В понедельник инспекторы Ростуризма вернутся из Египта, во вторник – представят доклад

Инна Кайнова
23 Сен 13 9570
Египетские пляжи, ожидающие российских туристов
Египетские пляжи, ожидающие российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Делегация Ростуризма возвращается из Египта в понедельник вечером. А уже во вторник она подготовит отчёт о ситуации с безопасностью туристов на курортах страны Пирамид для всех заинтересованных ведомств. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Таким образом, решение об «открытии» Египта чиновники МИДа РФ и Ростуризма могут принять ещё до конца текущей недели.

«Делегация должна вернуться в понедельник вечером, после чего всю представленную ей информацию изучат специалисты МИДа и Ростуризма, и уже на основе полученного анализа ситуации ведомства вынесут своё решение», - сообщила собеседник.

Напомним, что в прошлый четверг на египетские курорты Хургада и Шарм-Эль-Шейх вылетела делегация Ростуризма, в которую вошли и представители АТОРа. Согласно договорённостям с министром по туризму Египта Хешамом Зазуа, в неё также должны были войти и представители российского МИДа, однако внешнеполитическое ведомство своего человека послать не смогло, делегировав его полномочия Ростуризму.

Отметим, что ситуация с Египтом уже более месяца остаётся неопределённой, поскольку ни Ростуризм, ни МИД так окончательно и не «запретил» направление, ограничившись лишь рекомендациями туристам «туда не ездить», а турфирмам – «туда не отправлять». В итоге абсолютное большинство туроператоров свернуло свои программы в Египет: единственная, хотя и в сильно усечённом виде, на рынке осталась лишь чартерная программа «Пегаса». Впрочем, в середине сентября возобновил в пробном объёме полёты на «Трансаэро» в Хургаду и Шарм Эль Шейх ещё и «Библио-Глобус». Остальные туроператоры готовы возобновить свои программы сразу после отмашки властей, ведь альтернативы египетским курортам в осенне-зимний сезон на российском туристическом рынке просто не существует: лишь отдых в Египте обладает такими достоинствами как невысокая цена, не очень длительный перелёт, развитая отельная база со множеством международных брендов и системой «all inclusive», а также песчаные пляжи вкупе со всегда тёплым морем и множеством коралловых рифов.

Это понимают и чиновники регулятора российского туррынка. Ещё 27 августа, выступая на пресс-конференции, замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский заявил, что к осенне-зимнему сезону египетские курорты могут быть вновь разрешены для продажи российскими турфирмами. «Причина такого решения властей проста: полноценной альтернативы Египту на зимний сезон для российских туристов фактически не существует, причём в этом сходятся все участники туристического рынка – и туроператоры, и туристы, и перевозчики, и даже сам регулятор туррынка. Однако такое решение Ростуризм вынесет лишь при условии подтверждения безопасности туристов и нормализации обстановки в стране», - заявил представитель Ростуризма. Именно эту безопасность и поехала в прошлый четверг в Египет подтверждать делегация Федерального агентства по туризму...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!