Египет почти «закрыли», а вопрос эвакуации российских туристов обсуждается

Ирина Архарова
15 Авг 13 14752 4
Египет почти «закрыли», а вопрос эвакуации российских туристов обсуждается
Египет почти «закрыли», а вопрос эвакуации российских туристов обсуждается

Подпишитесь на туристические новости:

Пессимистичные прогнозы экспертов турбизнеса сбылись: днем в четверг российский МИД опубликовал официальное заявление, в котором говорится буквально следующее: «Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта». Фактически это означает запрет для турфирм продавать туры в Египет и отправлять туда туристов.

Главный повод для подобного решения МИДа - распространение беспорядков на курортные города, прежде всего Хургаду. Вчера подавлять выступление исламистов полицейским пришлось в самом центре этого курорта, причем с применением спецсредств. При этом один из иностранных туристов погиб от шальной пули. В настоящий момент в Хургаде туристы «удерживаются» на отельной территории, откуда их не выпускают секьюрити. Таково распоряжение местной полиции. Впрочем, Посольство Египта в Москве уже распространило заявление о том, что считает запрет российских властей неоправданным.

Вопрос, будет ли проводиться эвакуация туристов, а главное - за чей счет, в настоящий момент решается на совещании Ростуризма с представителями других ведомств. При этом российское МЧС уже успело заявить, что готово вывести наших туристов своими самолетами. Впрочем, опыт двухгодичной давности показывает, что наши власти предпочитают свалить бремя финансирования эвакуации на туристический бизнес.

P.S. По итогам совещания стало ясно, что операция по эвакуации проводиться не будет - против неё высказались чиновники МИДа. А вот ляжет ли всё финансовое бремя по вывозу туристов из Египта на плечи туроператоров, как это было в 2011 году - покажет время.

Напомним, что в прошлый раз за то время, пока египетское направление оставалось закрытым для русских туристов, туроператоры потеряли порядка $150 млн, а один день простоя обходится им в десятки тысяч долларов. Такую оценку тогда привели в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) (смотри подробности по ссылке https://www.tourprom.ru/news/12204/).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!