Египетское безвременье: Шарм теряет свой шарм

Всеволод Кораблев
12 Авг 13 9654
Египетское безвременье: Шарм теряет свой шарм
Египетское безвременье: Шарм теряет свой шарм

Подпишитесь на туристические новости:

Новая заря занимается над египетским Шарм-эль-Шейхом. На ее фоне отчетливо видны несколько сотен демонстрантов: размахивают флагами и запевают очередную бравурную кантату. «Мы наш, мы новый мир построим…» над некогда битком набитыми пляжами несется многообещающий слоган, заслышав который очередной МИД очередной страны предупреждает своих граждан о том, что в Египет пока что лучше не соваться, а если уж и ехать то только на куроты Красного моря.

В ста метрах от митингующих, на побережье Красного моря, иностранные туристы с невозмутимым видом поедают обед на открытой веранде перед отелем.

Наш собеседник Алексей Денисов, говорит, что «Шарм потерял свой шарм. Город стал какой-то грязный. Никому нет дела, никто ни за что не отвечает. Никого не интересует, кто сюда приезжает и зачем. Нахамить могут где угодно и кому угодно. Пятизвездночные отели предлагают номера с питанием за 25 баксов. Одна сплошная катастрофа, которой конца-края не видно». На самом деле туристам ничто не угрожает. Но слово не воробей. Один раз пустили слух, кто же теперь поверит в иное?

Каир: продавцы сувенирного магазинчика «Великие пирамиды Гизы», спрятавшись в тенек, беспокойно глядят по сторонам, наблюдая за парой-тройкой туристов (не больше). Те идут по непривычно пустынным улицам в сторону когда-то одной из самых часто посещаемых достопримечательностей. А куда делись экскурсионные автобусы, наводнявшие улицы еще совсем недавно? Исчезли, испарились.

«Пока у нас все не устаканится и не успокоится, туристы не вернутся»,- считают представители египетской туриндустрии. «Не угодно ли примириться, господа?». Один из гидов, чуть ли не со слезами на глазах, говорит корреспонденту «ТУРПРОМ», что с 30 июля здесь не было ровным счетом ни одного иностранца. Но, чу: на горизонте появляются два туриста-рюкзачника. Стоит им зайти в ворота, ведущие к пирамидам, и за ними следом, словно пчелиный рой, устремляется толпа изголодавшихся продавцов. Наступая им на пятки и расталкивая локтями, вперед силятся протиснуться конные возницы: хотят толкнуть одни – свои сувениры, другие - свои услуги.
«Если у вас на плечах голова, и вы предприняли все меры предосторожности, тогда и людей вы здесь чаще всего найдете замечательных, а не тех, которыми нас пичкают СМИ»,- говорит турист из Казани, остановившийся в Каире.

Вот он один-одинешенек и блуждает по столичному базару Хан Эль-Халили, потому что туристов днем с огнем не видать. А когда-то этот лабиринт узких улочек кишел, как муравейник, кишел туристами, которых сюда «пачками» свозили автобусы. Отовсюду доносилась иностранная речь вперемежку с арабской. В этой сочной атмосфере торговались за каждую копейку, а потом расслаблялись в кафе за пиалой мятного чая или кальяном. Теперь, стоит солнцу уйти за горизонт, район наводняют местные жители: египтяне выходят на променад.

Отчаявшиеся заработать хотя бы медный грош продавцы упрекают Министерство по туризму в слабой пропаганде страны за рубежом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!