Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Соглашение об авиасообщении с Египтом могут подписать в декабре

Текст одобренного российским правительством документа готов

04.12.2017, 17:09
Документ о возобновлении полётов из России в Египет может быть подписан уже в текущем месяце. Об этом в понедельник, 4 декабря, заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Полагаю, что соглашение России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры наших стран может быть подписано в течение декабря. Логично начинать реализацию таких проектов с начала календарного года», – цитирует Бондарева  «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, по сути все договоренности по ключевым параметрам уже достигнуты и текст одобренного российским правительством документа готов. «Теперь дело за юридической процедурой», – отметил он.

Отметим, речь идет о военных аэродромах. Однако, по словам наблюдателей, это соглашение даёт повод для предположений о том, что в ближайшее время с мертвой точки сдвинется дело и в отношении гражданской авиации. Тем более, что предпосылки к положительному решению данного вопроса очевидны. Ранее неоднократно сообщалось о том, что соглашение о возобновлении полётов между двумя странами может быть подписано до конца 2017 года. Процесс переговоров по этой теме ускорился после заявления Президента РФ о желании восстановить авиасообщение в полном объёме. В последнее же время между правительствами России и Египта были достигнуты принципиальные договорённости по ряду актуальных вопросов сотрудничества в других сферах.

Однако, как поясняют эксперты, после подписания соответствующего соглашения можно ожидать, что полёты будут возобновлены между Москвой и Каиром, и речь идёт о регулярных рейсах. А вот вопрос с аэропортами на египетских курортах будет решаться отдельно - там положительного заключения по безопасности со стороны российских проверяющих пока нет. Таким образом, этой зимой туроператоры вряд ли смогут поставить чартеры к Египет.
Обсудить новость

Ещё по теме