Posted 22 декабря 2011,, 13:48

Published 22 декабря 2011,, 13:48

Modified 1 апреля, 03:26

Updated 1 апреля, 03:26

Тело погибшей в Египте девушки доставят в Петербург 23 декабря

22 декабря 2011, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. Рейсом из Египта через турецкий Стамбул 23 декабря в Петербург будет перевезено тело 26-летней Ярославны Федоровой.

Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заверил, что, по словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиля Утоева, дело о гибели 26-летней Ярославны Федоровой, которая нелегально работала аниматором в четырехздвездочном отеле Dessole Cataract Layalina Resort на египетском курорте Шарм-эш-Шейх, с самого начала находилось на контроле у официальных представителей РФ в Египте, сообщает РИА "Новости".

"Утоев подтвердил информацию, ранее появившуюся в прессе, о том, что девушка погибла во время катания на надувном круге, привязанном к катеру, упав на резком повороте и ударившись головой о борт судна", - сказал представитель Ростуризма.

Консул отметил, что девушка, которая приехала в Египет в качестве туристки примерно девять месяцев назад и осталась работать на курорте уже как аниматор, но нелегально, вызвало определенные трудности в данной ситуации, так как действующей страховки у Федоровой не было.

"Представители Ростуризма Григорий Саришвили и Владимир Миронов на месте пытались выяснить обстоятельства этого происшествия", - заявил представитель Ростуризма.

По словам Мосеева, консул пояснил Саришвили, что тело погибшей было доставлено в Каир для осуществления необходимых медицинских и юридических процедур.

"Сейчас все необходимые формальности улажены, и тело Федоровой уже завтра будет отправлено на самолете через Стамбул в Санкт-Петербург", - передал слова консула глава пресс-службы.

В среду в столице Египта состоялось внеочередное заседание российско-египетской рабочей группы по туризму, в том числе, посвященное вопросам безопасности иностранных туристов. Представители Минтуризма Египта заверили своих коллег из Ростуризма, что намерены осуществить детальную проверку всех обстоятельств, связанных с гибелью россиянки Федоровой.

По словам египтян, то обстоятельство, что погибшая девушка находилась на территории Египта нелегально, не должно повлиять на результаты проверки, тем более, если подтвердится факт нарушения правил обеспечения безопасности на воде.

Напомним, в Египте на курорте Шарм-эль-Шейх во время катания на водном аттракционе погибла 26-летняя девушка из Петербурга, приехавшая в страну в качестве туристки и устроившаяся там на работу аниматором.

Катаясь на надувной "ватрушке", прикрепленной металлическим тросом к катеру, Ярославна Федорова на крутом повороте упала в воду, а затем ударилась головой о лодку. Вместе с ней на "таблетке" находились две подруги: одна также не удержалась и получила значительные травмы. Третья девушка не пострадала. 18 декабря она вернулась в Петербург. После этого появилась версия, что Федорова могла скончаться от сердечного приступа.

Ярославна Федорова работала аниматором в четырехзведочном отеле Dessole Cataract Layalina Resort. В компании "Пегас Туристик", в чьем управлении находится гостиница, случившееся не комментируют. Сообщается лишь, что девушка была в отеле на хорошем счету, она была веселой и общительной. Ярославна вела у российских туристов зарядку и аэробику.