Posted 16 февраля 2014,, 07:03

Published 16 февраля 2014,, 07:03

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Египет создает буферную зону вдоль границы с сектором Газа

16 февраля 2014, 07:03

КАИР, 16 февраля. Египет развернул новую кампанию против правящего в секторе Газа движения ХАМАС.

По сообщению палестинского агентства MAAN, разрушены 10 тоннелей и семь домов на границе с палестинским анклавом.

Египетские военные заявили, что на границе создается буферная зона шириной в 300 метров в зоне жилой застройки и 500 метров в незаселенных районах, сообщает MIGnews.

Также стало известно, что в Шейх Зуэйд были обезврежены три заминированных автомобиля. Там же были разрушены три дома, использовавшихся "в качестве убежищ террористов".

Ранее сообщалось, что власти Египта поставили перед собой новую цель — ликвидацию палестинской ветви этого движения, правящего в секторе Газа. Египетское руководство считает, что именно палестинские исламисты несут ответственность за дестабилизацию обстановки на Синайском полуострове. В Египте признают, что на свержение власти исламистов может потребоваться несколько лет. Для достижения этой цели власти собираются задействовать тактику, которая за последние три года привела к падению двух президентов Египта.

В ночь на 1 февраля вертолеты Apache египетских ВВС нанесли серию ракетных ударов по базе боевиков-исламистов, располагавшейся в районе Шейх Зуэйд, южнее границы с сектором Газа, примерно в 10 км от границы с Израилем. В результате обстрела базы террористов на Синайском полуострове были уничтожены 13 боевиков.