Posted 8 декабря 2013,, 18:23

Published 8 декабря 2013,, 18:23

Modified 30 января, 19:31

Updated 30 января, 19:31

Полиция Египта разогнала слезоточивым газом протестующих студентов

8 декабря 2013, 18:23

КАИР, 8 декабря. В египетской столице полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать акцию в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси на территории исламского университета "Аль-Азхар".

По сообщению египетских сил безопасности, студенты университета попытались перекрыть движение по главной магистрали, проходящей рядом с кампусом на востоке Каира. Полицейские были вынуждены применить газ, после того как в них полетели камни, передает РБК.

Сообщается, что у входа в общежитие возник пожар.

Напомним, 6 декабря в Каире и ряде других крупных городов Египта сторонники "Братьев-мусульман" устроили массовые беспорядки с разбиванием витрин магазинов и драками.

В двух случаях – в Каире и Александрии — полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона демонстраций, в частности, слезоточивый газ. Все подступы к центральной площади Каира Тахрир были перекрыты армейскими подразделениями. Армия и полиция блокировали еще несколько площадей в столице, однако предотвратить ставшие уже традиционными пятничные беспорядки им не удалось.

Несколько десятков человек были арестованы. В соответствии с указом временного президента Египта Адли Мансура, им грозят крупные штрафы за несанкционированные демонстрации.