Posted 18 октября 2013,, 16:49

Published 18 октября 2013,, 16:49

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Марши исламистов в египетских городах вылились в столкновения с оппонентами

18 октября 2013, 16:49

КАИР, 18 октября. В разных районах египетской столицы марши сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси переросли в беспорядки.

Наиболее ожесточенные стычки исламистов с местными жителями были отмечены в районе Фейсал, где с обеих сторон использовалось огнестрельное оружие. Есть пострадавшие, однако их точное число пока не известно, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько сотен исламистов собрались у президентского дворца "Эль-Кубба". Выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес новых властей страны и армии, протестующие взобрались на стены одной из резиденций главы государства и разместили там портреты Мурси. Полиция в происходящее не вмешивалась.

Активисты "Братьев-мусульман" попытались пробиться к и мечети Рабаа аль-Адауия на востоке города, где в начале июля движение устраивало бессрочные забастовки, приведшие к разгону и к эскалации насилия.

Стычки также произошли в престижном столичном районе Маади.

Столкновения произошли и в ряде провинций страны. Так, в стычках в Фаюме огнестрельное ранение получил один человек. Во время маршей в Александрии пострадали четыре человека, сообщает Газета.Ru.

На прошлой неделе количество погибших в результате столкновений сторонников и противников Мурси превысило 50 человек.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу Мурси был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в стране. 4 ноября Мурси предстанет перед судом.