Posted 6 августа 2013,, 08:49

Published 6 августа 2013,, 08:49

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Зачинщики свержения Мурси отказались встречаться с Маккейном

6 августа 2013, 08:49

КАИР, 6 августа. Египетское молодежное движение "Тамарруд" ("Бунт"), организовавшее миллионные акции протеста, в результате которых от власти был отстранен президент-исламист Мухаммед Мурси, отказалось встречаться с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Линдси Грэмом.

Сенаторы накануне вечером прибыли в египетскую столицу на военном самолете. В ходе двухдневного визита они по поручению президента Барака Обамы проведут интенсивные переговоры с египетскими политиками и всеми участниками внутриполитического кризиса.

"Мы уже устали от бесконечных иностранных визитов в Египет. Мы требуем оставить египетский народ в покое, дать ему самостоятельно выбирать свою судьбу и принимать собственные решения", - сообщается на странице лидера движения Махмуда в Facebook. Джон Маккейн, отметим, известен своей поддержкой "Братьев-мусульман".

Напомним, за последние несколько дней в Египте побывали представители ЕС, Афросоюза, Германии. Главной темой обсуждения в ходе всех визитов был поиск путей выхода из политического кризиса, возникшего в стране после смещения 3 июля военными президента-исламиста Мухаммеда Мурси и отмены конституции.

Между тем в прошлую пятницу в результате беспорядков на акциях протеста "Пятница против переворота", организованных сторонниками Мурси и движения "Братья-мусульмане", пострадали 34 человека. Главными центрами противостояния военных и исламистов остаются две площади в столице Египта — Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда, где бессрочные демонстрации продолжаются с начала июля.