Posted 20 июля 2013,, 20:14

Published 20 июля 2013,, 20:14

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

Египет ввел морскую блокаду на севере Синайского полуострова

20 июля 2013, 20:14

КАИР, 21 июля. Власти Египта ввели запрет на рыболовство и передвижение морских судов у побережья Средиземного моря в северной части Синайского полуострова.

Морская блокада этой части Синая связана с крупномасштабной операцией по зачистке полуострова от террористов, которую армия планирует начать в ближайшее время, сообщает NEWSru.co.il.

В Каире опасаются, что террористы различных джихадистских группировок, а также палестинские боевики из сектора Газа могут использовать рыболовецкие лодки для проникновения на египетскую территорию морским путем.

Как сообщалось, в пятницу вечером группа экстремистов атаковала расположения армии и полиции в административном центре провинции Северный Синай городе Эль-Ариш, находящемся неподалеку от границы с сектором Газа. Экстремисты обстреляли силовиков из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, после чего скрылись. Погибли три человека.

Ситуация на Синайском полуострове после свержения главы Египта Мухаммеда Мурси стала критической. В регионе идут широкомасштабные военные действия.