Posted 20 июля 2013,, 03:11

Published 20 июля 2013,, 03:11

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

В столкновениях в Египте убиты четыре сторонницы Мурси

20 июля 2013, 03:11
Столкновения происходят в настоящий момент и в северной столице Египта — Александрии. Очередные ''миллионные акции'' стартовали в Египте после пятничной молитвы. Свои манифестации проводят как сторонники свергнутого президента из движения "Братьев-мусульман", так их оппоненты. Исламисты заявили, что пятница, 19 июля, должна стать ''переломной в деле возврата законности''.

КАИР, 20 июля. К северу от Каира в столкновениях между сторонниками и противниками свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси погибли четыре человека и десятки получили ранения. Неспокойная ситуация возникла в городе Эль-Мансура.

По данным телеканала Al Jazeera, все погибшие — женщины, раны которых огнестрельные.

Столкновения происходят в настоящий момент и в северной столице Египта — Александрии.

В Каире сторонники Мурси планируют массовое шествие в сторону международного аэропорта, где в настоящий момент армией введены повышенные меры безопасности.

Очередные ''миллионные акции'' стартовали в Египте после пятничной молитвы. Свои манифестации проводят как сторонники свергнутого президента из движения "Братьев-мусульман", так их оппоненты. Ранее исламисты заявили, что эта пятница должна стать ''переломной в деле возврата законности''.

Главным местом сбора сторонников Мурси остается площадь Рабиа аль-Адавия. Либеральные политические силы и граждане, поддерживающие решение военных о свержении Мурси, по традиции собрались на площади Тахрир.

Напомним, 19 июля не менее 13 участников массовой потасовки в мечети ''Аль-Азхар'' в Каире были арестованы полицией.

Инцидент произошел сразу же после пятничной молитвы во дворе одной из самых древних и знаменитых мечетей мусульманского мира. Несколько десятков человек из числа сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси попытались привлечь внимание молящихся речевками и плакатами в его поддержку. Однако многие из прихожан храма попросили сторонников Мурси прекратить агитацию, что в итоге и послужило поводом для стычек.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.