Рейтинг@Mail.ru
Бедуинский шейх призвал не превращать Синай в территорию бедствия - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бедуинский шейх призвал не превращать Синай в территорию бедствия

Читать ria.ru в
Один из наиболее авторитетных шейхов северного Синая - Хамдин Абу Фейсал призвал египетскую армию, которая в настоящее время проводит военную операцию против экстремистов на Синайском полуострове, не допустить превращения Синая "в территорию бедствия".

КАИР, 11 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Один из наиболее авторитетных шейхов (лидеров) северного Синая - Хамдин Абу Фейсал призвал египетскую армию, которая в настоящее время проводит военную операцию против экстремистов на Синайском полуострове, не допустить превращения Синая "в территорию бедствия", сообщили в субботу египетские СМИ.

В прошлое воскресенье экстремисты атаковали египетский пограничный пункт на Синайском полуострове близ города Рафах. В результате нападения на КПП погибли 16 египетских военных, еще семь получили ранения. Сутки спустя египетская армия начала так называемую "операцию возмездия" против экстремистов на Синае, в которой участвуют подразделения сухопутных войск и военно-воздушных сил, войск специального назначения в координации с частями МВД.

Шейх Абу Фейсал обвинил египетские силы безопасности "в использовании старых полицейских методов", существовавших при свергнутом режиме экс-президента Египта Хосни Мубарака, во время проведения спецопераций по поимке подозреваемых в причастности к экстремистским организациям. Шейх рассказал, что, по его данным, во время задержания в пятницу нескольких человек в городе Аш-Шейх Заид, военнослужащие штурмом брали дома мирных жителей и применяли физическую силу по отношению к гражданским лицам.

Накануне армейское командование заявило о захвате шестерых экстремистов, подозреваемых в нападении 5 августа на пост египетских погранвойск, в ходе спецоперации на окраине Аш-Шейх Заид. По данным МВД, один из пойманных боевиков числится в списках разыскиваемых египетской полицией преступников за участие в прошлых террористических акциях на Синае, в том числе в курортных городах Таба и Шарм-эш-Шейх.

По словам шейха Абу Фейсала, нельзя допустить, чтобы Синайский полуостров "был превращен в территорию бедствий", и призвал египетских военных "не прибегать к старым сценариям, результатом которых всегда становилась боль коренных жителей Синая".

В настоящее время египетская армия в координации с войсками МВД ведет подготовку к наступлению на Габль аль-Халяль - гористую местность в центральной части полуострова, где, по утверждению военных, сосредоточены основные силы экстремистов.

Как отметил представитель командования армии Египта, окончательная ликвидация всех членов экстремистских группировок на Синае "потребует еще много времени". По его словам, за предыдущие годы, "боевики устроили в горах множество удаленных и скрытых баз, проложили в горах только им известные тропы, чтобы экстренно воспользоваться ими в момент опасности".

Предпринятая египетскими войсками военная операция, по мнению многих экспертов, может растянуться на годы, и перерасти в затяжное противостояние между бедуинскими племенами Синая, которые до сих пор придерживаются традиционных принципов круговой поруки и кровной мести, и полицией и подразделениями армии Египта, размещенными на Синайском полуострове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала