04.02.2015 12:55
    Поделиться

    Владимир Путин 9-10 февраля совершит визит в Египет

    На следующей неделе, 9-10 февраля, президент России Владимир Путин совершит визит в Египет по приглашению лидера этой страны Абдельфаттаха Сиси.

    В ходе переговоров планируется обсудить перспективы развития всего комплекса российско-египетских отношений, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, сообщили в Кремле.

    Предполагается также обменяться мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, прежде всего в Ираке, Сирии, Ливии и в палестино-израильском урегулировании.

    Напомним, что Египет хотел бы присоединиться к переговорам о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом ранее сообщил посол этой республики в России Мухаммед Эль-Бадри. Напомним, что в ЕАЭС вошли Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, на очереди - Киргизия.

    Также Москва и Каир рассматривают возможность перехода на расчеты в рублях. В прошлом году торговый оборот между двумя странами достиг 3 млрд долларов.

    Владимир Путин был в Египте в апреле 2005 года. Абдельфаттах ас-Сиси уже дважды встречался с президентом России: когда приезжал с официальным визитом в августе 2014 года, и в феврале того же года, в качестве первого вице-премьера, министра обороны и военной промышленности Египта.

    Поделиться