28.08.2013 18:12
    Поделиться

    Туроператоры понесут наказание за продажу небезопасных туров

    Туристические операторы, которые будут продавать путевки в Египет после рекомендация МИД и Ростуризма не посещать эту страну, могут быть привлечены к уголовной ответственности за продажу услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.

    В Египте с 14 августа введен режим чрезвычайного положения, а с 11 августа - комендантский час. Данные меры были приняты властями страны после столкновения сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами, в результате чего погибли сотни человек. МИД России 15 августа призвал соотечественников отказаться от посещения Египта, а Ростуризм рекомендовал операторам остановить продажу туров и вернуть деньги за уже проданные путевки.

    Туроператор Coral Travel сообщил о возобновлении продаж туров в Египет с 14 сентября 2013 года, так как "ситуация более или менее стабилизировалась, сокращен комендантский час, а обстановка на курортах остается спокойной". Ростуризм назвал данное решение "недопустимым и безответственным". "Если с туристами, которые отправятся в Египет после того, как МИД не рекомендовал туда ездить, что-то случится, туроператор, продавший им услугу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ", - заявила Щеголькова.

    В соответствии с законом, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровью потребителей наказывается штрафом до 300 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые повлекли тяжкий вред здоровью, либо смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до шести лет и штрафом до 500 тысяч рублей. Ранее появилась информация, что оператор, отправивший туристов в Египет в обход рекомендациям Ростуризма, может лишиться лицензии.

    Поделиться