29.07.2013 13:30
    Поделиться

    Тунис оказался на пороге новой революции

    Вслед за Египтом, где вот уже несколько недель продолжается протестная акция исламистов, требующих возвращения на свой пост президента Мухаммеда Мурси, может "полыхнуть" еще в одной стране, пожинающей плоды "арабской весны".

    Тунис, еще несколько лет назад известный своим либеральным режимом и считавшийся раем для туристов, оказался на пороге новой революции. Только в отличие от Египта, где против военных бунтуют исламисты, тунисцы, вышедшие на улицы, требуют отстранения от власти исламистов.

    Катализатором противостояния в Тунисе стало циничное и дерзкое убийство на минувшей неделе популярного в стране политика, депутата парламента Мохаммеда Брахми, который был расстрелян возле своего дома. Преступники выпустили четырнадцать пуль в депутата, известного своими либеральными взглядами и резкой критикой исламистов. Его родственники подозревают, что за преступлением стоит входящая в правящую коалицию исламистская "Партия возрождения". Это уже не первое громкое политическое убийство в Тунисе за последние полгода: массовые протесты в феврале 2013 года спровоцировала гибель другого известного политического деятеля Шокри Белаида.

    Находящиеся у власти исламисты, которые получили большинство - 217 мест в парламенте, не сумели добиться желаемых экономических и социальных успехов. При этом они не признают компромиссов: сказалось то, что многие из них при прежнем режиме считались непримиримыми радикалами и сидели в тюрьмах.

    В субботу сразу после похорон Брахми в столице несколько тысяч человек осадили здание Национального учредительного собрания (парламента страны). Большинство составили молодые люди 20-25 лет, которые скандировали: "Нет страху, нет испугу, власть народу!". Сидячую забастовку начали представители "Народного фронта" - коалиции тунисских демократических партий левой и центристской ориентации. Они потребовали роспуска правительства и национальной ассамблеи. "Нам нужно создать переходное правительство, совет независимых экспертов, чтобы закончить разработку Конституции и провести новые выборы в присутствии наблюдателей", - заявил Мохсен Марзук, главный оппонент исламистского большинства. Пресс-секретарь "Народного фронта" Хамма Хамами призвала "тунисцев из всех регионов страны начать акции гражданского неповиновения вплоть до отстранения правящей коалиции и роспуска учредительного собрания".

    По египетскому сценарию, местная полиция применила в отношении протестующих слезоточивый газ и дубинки. Однако через некоторое время манифестанты снова собрались недалеко от штаб-квартиры ассамблеи. Вскоре выяснилось, что в ходе спецоперации был жестоко избит один из лидеров антиправительственной коалиции Монжи Рахойи. Его били в голову и между лопаток. Ближайшие две недели он проведет в госпитале.

    Пик противостояния, судя по всему, произойдет уже в самое ближайшее время. О проведении экстренных заседаний 29 июля объявили правительство и Национальная ассамблея. Ее заседание пройдет без пятидесяти двух депутатов, оппонентов исламистов, которые заявили о приостановке своих полномочий в парламенте. Некоторые из них направились поддержать манифестантов в столичный район Бардо. В воскресенье в знак протеста против действий властей прошение об отставке подал министр образования Туниса Салим Лабиед. Ситуация осложняется тем, что поддержать правительство выдвинулись несколько тысяч сторонников властей. Они, как сообщают западные СМИ, настроены крайне агрессивно - называют своих противников "коммунистами, которым ни за что не позволят прийти к власти". Полиция создала "зону отчуждения" между противниками и сторонниками исламистов, однако никто не гарантирует, что зашкаливший градус противостояния не приведет к кровавой развязке.

    При этом Тунис, как и Каир, не заинтересован в том, чтобы "столичные бунты" отпугнули иностранных туристов. И сторонники, и противники властей в этих странах прекрасно осознают, что туризм остается хребтом местной экономики, переживающей не лучшие времена.

    Компетентно

    Пресс-секретарь посольства России в Тунисе Александр Линник рассказал "РГ": "Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Рекомендации МИДа сохраняются: российским гражданам следует проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест, где проходят массовые акции протестов. Они проводятся только в крупных городах, а в туристических зонах сейчас всё спокойно. Что касается экскурсий за пределы курортов, то туроператоры сами определяют целесообразность таких поездок, отталкиваясь от наших рекомендаций". Ростуризм также советует россиянам, отдыхающим в Тунисе, быть осторожными.

    Поделиться