19.07.2013 15:14
    Поделиться

    Тысячи сторонников Мухаммеда Мурси собрались на митинг в Каире

    Тысячи сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси собрались в пятницу на митинг в Каире, чтобы потребовать восстановления в своей должности этого представителя "Братьев-мусульман".

    Они также планируют провести свои акции после пятничной молитвы непосредственно вблизи от того места на площади Тахрир, где собираются их оппоненты.

    Политический кризис в Египте, длящийся уже более двух недель, по-прежнему не сдвигается с мертвой точки. Число жертв в ходе беспорядков в Египте достигло 99 человек. По оценкам экспертов, нет никаких признаков возможного компромисса, чтобы разрядить кризис, который разделил на две части самое густонаселенное арабское государство в мире, и встревожил его западных союзников.

    Как передает Рейтер, в пятницу 19 июля "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников провести демонстрации по всей стране, обвиняя в провоцировании обстановки в Египте, главу вооруженных сил этой страны генерала Абдель-Фаттаха аль-Сиси. Призывы распространяются через интернет-сайты.

    Сторонники Мурси устроили круглосуточные "посты бдения"  возле мечети, расположенной в пригороде Каира Наср-Сити. Из громкоговорителя постоянно раздается монотонный призыв: "Сегодня вечером, сегодня вечером, сегодня вечером, собираемся сегодня вечером". Рядом находится огромный баннер с фотографией бородатого Мурси на фоне египетских флагов и надписью: "Мы вместе, чтобы поддержать легитимность",

    Как передают западные СМИ, в этой ситуации Вашингтон после недавнего визита заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса в Египет взял паузу, чтобы попытаться действовать осторожно во время кризиса. Теперь в Белом доме не выступают с поддержкой действий временных властей и, еще не определились, нужно ли признавать легитимным военный переворот.

    Этот шаг, по оценке аналитиков, заставит Вашингтон приостановить свои большие программы помощи Каиру. Государственный секретарь США Джон Керри позвонил новому главе министерства иностранных дел Египта Египта Набиль Фахми, выразив надежду, что переходный период "будет успешным" для народа Египта и переходного правительства, заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Египта.

    Поделиться