Взрыв прогремел утром 26 декабря близ школьного комплекса в Каире, сообщил Al-Ahram.

Представитель МВД Египта сообщил, что неизвестный привел в действие взрывное устройство недалеко от городского автобуса в Наср-Сити. Также взрывотехниками была обнаружена неразорвавшаяся бомба, заложенная в саду перед расположенным в данном районе школьным комплексом.

Близ места инцидента также расположены здание университета "Аль-Азхар", штаб-квартира органов национальной безопасности, а также полицейский участок. В результате взрыва пять пассажиров автобуса получили ранения, сообщается об одном погибшем.

Между тем, днем ранее временное правительство Египта официально объявило движение "Братьев-мусульман" террористической группировкой. Кабинет министров принял это решение в соответствии со статьей 86 уголовного кодекса Египта, определяющей терроризм и наказание за участие в нем.

По словам вице-премьера правительства Хоссама Эйссы, к данному решению привели последний крупный теракт в городе Мансура 24 декабря, а также недавние нападения на церкви и серия других инцидентов, приписываемых членам движения.