Иностранцев эвакуируют с берегов Красного моря

Неспокойная обстановка в Египте вынудила власти ряда государств эвакуировать из опасной страны своих граждан. В частности, на такие меры пошли Азербайджан, Турция, Таиланд и Казахстан. Наших соотечественников пока не эвакуируют, однако российским операторам запретили отправлять туристов в Египет. 

Соответствующее заявление распространили Минспорттуризм России и Ростуризм. "В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статьи 14-й "Закона о туристской деятельности", данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов", - говорится в заявлении.

Читайте: Над беспокойным Каиром летают истребители

Кроме того, согласно части пятой статьи седьмого Закона "О защите прав потребителей", исполнитель обязан приостановить, отозвать или снять услугу с производства, если она причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя. Между тем, россияне, а их в Египте находится около 25 тысяч, не хотят отказываться от путевок на египетские курорты.

Читайте: Беспорядки докатились до египетских курортов

Однако российским туристам пока не предлагается чрезвычайная эвакуация, а представители агентства по туризму заявляют о том, что большинство отдыхающих вообще не хотят уезжать. Армейские подразделения вошли в Шарм-эль-Шейх в воскресенье для поддержания порядка, однако основное недовольство российских туристов связано не с присутствием военных, а с "отсутствием внимания" к отдыхающим со стороны обычно заботливого персонала гостиниц.

На прошлой неделе в Египте начались массовые акции протеста, участники которых требуют проведения масштабных социальных и политических реформ. В нескольких крупных египетских городах произошли столкновения полиции с тысячами демонстрантов. Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить