Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Египет начнет производить Lada Granta

Египет начнет производить Lada Granta

С последнего квартала 2014 года Lada Granta начнет завоевание Египта, по крайней мере, о таких планах рассказал главный инженер компании Al Amal Co. Асем Дейаб.

По его словам, сейчас компания завершает процесс согласования нового контракта с «АвтоВАЗом» по импорту автомобилей и сборке модели Granta. В пресс-службе «АвтоВАЗа» подтвердили ведение переговоров с египетским холдингом, отметив, что окончательного решения о подписании договора с Al Amal пока не принято, передают «Известия».

Как ожидается, Al Amal Co. (в 2000-х предприятие называлось Lada Egypt) станет единственным производителем российской модели Granta за рубежом. Как пояснил представитель «АвтоВАЗа» Евгений Веретин, кроме завода «АвтоВАЗа» в Тольятти, выпуск этого семейства по полному циклу сборки, сварки и покраски осуществляется только на Ижевском автозаводе «ИжАвто» (куплен структурами «АвтоВАЗа» в 2011 году за 1,8 млрд рублей).

Условия соглашения стороны не раскрывают, но, по словам главы исследовательской компании Vector Market Research Дмитрия Чумакова, локализация производства модели будет приносить «АвтоВАЗу» как доход от поставляемых комплектующих, так и дивиденды от каждой проданной лицензированной единицы автомобиля. Кроме того, новой модели понадобятся запчасти, это тоже статья доходов «АвтоВАЗа». Чумаков позитивно оценивает перспективы Granta в Египте, если она, обладая современными технологиями, будет не намного дороже «семерки», которую десяток лет выпускала Al Amal.

Читайте также:

"АвтоВАЗ" возобновил сборку Lada Granta

LADA Largus стала автомобилем года в России

"АвтоВАЗ" проведет масштабные сокращения в 2014 году

Обсудить