МИД РФ забеспокоился за российских туристов из-за насилия в Египте
RTV International
МИД РФ забеспокоился за российских туристов из-за насилия в Египте В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ забеспокоился за российских туристов из-за насилия в Египте
RTV International
 
 
 
В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка
НТВ
 
 
 
Растет число жертв столкновений в Каире
НТВ

МИД РФ обеспокоен кровавыми столкновениями, возобновившимися в Египте, и рекомендует находящимся в этой стране российским туристам воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

"События, происходящие в дружественном Египте, вызывают обеспокоенность. В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По поступающим сообщениям, пострадали сотни человек, имеются человеческие жертвы", - говорится в сообщении на сайте министерства в понедельник.

Выход из сложившейся в Египте ситуации в Москве видят "в недопущении насилия, проявлении сдержанности всеми сторонами, решении возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе фундаментальных демократических преобразований в стране, через диалог, без использования силовых методов".

Одновременно ведомство рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Растет число жертв столкновений в Каире

Тем временем число жертв столкновений за последние два дня между протестующими и силовиками на центральной площади Тахрир в Каире достигло 22 человек, сообщает Министерство здравоохранения Египта.

По его информации, причиной смертей стали как огнестрельные ранения, так и удушье от слезоточивого газа. Общее число пострадавших приблизилось к двум тысячам, в том числе 425 человек получили серьезные травмы, передает РИА "Новости".

В понедельник на площади Тахрир возобновились столкновения демонстрантов и полиции у здания МВД. Силы безопасности активно применяют слезоточивый газ. Ранее сообщалось о заключенной прошлой ночью договоренности о прекращении столкновений на площади Тахрир. Однако некоторое время назад полиция предприняла очередную попытку разогнать протестующих, остающихся на главной площади египетской столицы. Стражи порядка обстреляли демонстрантов грантами со слезоточивым газом, однако пока на саму площадь не заходят, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешние беспорядки в Египте, вспыхнувшие в конце прошлой недели, стали самыми ожесточенными и кровопролитными с момента свержения бывшего президента страны Хосни Мубарака.

По данным РИА "Новости", из-за последних событий правительство страны во главе с премьер-министром Исамом Шарафом подало в отставку, но правящий Высший совет Вооруженных сил отклонил ее. Добился увольнения лишь министр культуры Имам Абу Гази.

Протестующие с пятницы на площади Тахрир требуют от временных властей в лице высшего военного руководства страны сложить полномочия в пользу гражданского правительства.

Военные заявляют в ответ, что не намерены отступать от принятой ими "дорожной карты", согласно которой передать власть гражданским лицам планируется в следующем году, а уже 28 ноября в стране должны пройти парламентские выборы.

Однако демонстранты, в основном сторонники исламистских партий, уверены, что военные специально тянут время и создают себе почву для захвата власти.