x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Наука и Хайтек Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото

Правительство Египта подало в отставку

Правительство Египта подало в отставку
Getty Images. Фото: Д.Сильверман
Встреча ас-Сиси и Путина. Ново-Огарево, 13 февраля 2014 года
kremlin.ru
 Абд аль-Фаттах ас-Сиси
Getty Images. Фото: Дж.Уотсон
Все фото
Все фото

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на сайт египетского официоза "Аль-Ахрам", правительство, возглавляемое премьер-министром Хазимом аль-Баблауи, приняло 24 февраля решение о своей отставке. Согласно этим сообщениям, заседание египетского кабинета продолжалось всего 15 минут.

Следует отметить, что в состав правительства входил и командующий вооруженными силами страны фельдмаршал Абд аль-Фаттах ас-Сиси. 59-летний военачальник занимал пост министра обороны.

Как предполагается, в ближайшие дни фактический глава государства должен сообщить, что намерен принять участие в президентских выборах, которые должны состояться до середины апреля 2014 года. Для этого он должен сложить с себя министерские обязанности.

Источник в египетском руководстве подтвердил агентству, что в этом и заключается причина отставки кабинета. "Речь идет о необходимом шаге перед объявлением ас-Сиси о том, что он будет баллотироваться в президенты", - сообщил представитель властей.

Эксперты уверены, что ас-Сиси одержит победу уже в первом туре. Отметим, что в ходе недавнего визита фельдмаршала в Москву президент РФ Владимир Путин сообщил, что тот уже принял решение баллотироваться. Гость опровергать этого не стал.

fb tel insta twitter youtube tictok