Мубарак распустил правительство Египта

Президент Египта Хосни Мубарак объявил, что отправил в отставку правительство страны в связи с непрекращающимися акциями протеста. Его телеобращение к гражданам страны транслировали ведущие телеканалы мира.

Египетский лидер, находящийся у власти около 30 лет, пообещал сформировать новый кабинет уже в субботу. Он отметил, что беспорядки в стране являются попыткой дестабилизировать ее. Мубарак также заявил о приверженности реформам как в экономике, так и в политике.

Между тем Мубарак не коснулся вопроса о своей отставке, хотя именно ее требуют протестующие. Как передает BBC News, вскоре после завершения речи президента на улицах Каира появились группы людей, скандирующих "Долой Мубарака!".

Агентство Reuters сообщает, что военные взяли под контроль каирскую площадь Тахрир, где проходит основная масса протестных акций. Демонстранты рассеяны по близлежащим улицам.

По последним данным, в результате беспорядков в городе Суэце погибли 13 человек, пострадали 75. По всей стране количество раненых выросло до 1030 человек (ранее называлась цифра 870). Неофициально сообщалось, что задержано около тысячи протестующих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше