Какие акулы самые опасные?

О зверстве акул ходят легенды. Люди с древности боятся этих морских хищников, ведь акулы любого размера могут представлять опасность. Однако среди всех акул можно выделить десяток самых опасных, встреча с которыми может закончиться очень печально.

Акулы опасны не только тем, что они сильны, имеют острые зубы и мощные челюсти. Главная опасность кроется в непредсказуемости поведения зубастых хищниц: несмотря на то, что повадки акул изучаются уже давно, предугадать с точностью, как поведет себя акула в той или иной ситуации, практически невозможно.

Опасные виды акул

Сегодня известно более 450 видов акул разных размеров, самая маленькая достигает в длину 17 см, самая большая – до 20 метров. Но настоящую опасность для человека представляют лишь некоторые виды акул. За последние годы было зафиксировано больше всего случаев нападения на человека большой белой, тупорылой и тигровой акул.

Большая белая акула

Эта акула не случайно называется «большой»: в длину она может достигать до 7 метров, а в весе – до трех тонн. Один только вид этого кровожадного хищника способен внушить ужас. Если вы смотрели фильм «Челюсти», то понимаете, о чем идет речь. Репутация у белой акулы самая мрачная: в 2012-м году ее жертвами стали 11 человек, три случая закончились гибелью пострадавших.

Опасна эта акула и тем, что увидеть ее приближение, несмотря на ее большие размеры, бывает достаточно сложно. Она подкрадывается практически бесшумно, нападает неожиданно, при этом обладает высокой скоростью и настойчивостью. Укусив жертву, большая белая акула, как правило, отплывает и ждет, пока жертва ослабнет и не сможет оказать сопротивление.

Впрочем, люди не представляют для нее интереса в качестве пищи, нападения происходят либо по ошибке, либо из любопытства.

Кстати: большая белая акула относится к исчезающим видам (осталось всего около 3500 экземпляров). Уничтожается людьми с целью наживы, а ее полное исчезновение может привести к серьезному нарушению баланса экосистемы.

Где обитает: в районах прибрежья умеренного климата и в тропических водах (Австралия, Новая Зеландия, Калифорния, ЮАР и др.)

Тигровая акула

Тигровая акула, также известная как «морской тигр», получила свое название благодаря характерной окраске: в молодом возрасте на спине у нее имеются темные полоски, которые со временем исчезают. Особенность тигровой акулы в том, что она может поедать без разбора все подряд – причем неважно, живая эта пища или несъедобная. В желудке пойманных тигровых акул находили и предметы быта, и части якоря, и даже покрышки для колес. Недаром в народе ее еще называют «мусорщиком». Причем для самой акулы поглощение в таких количествах абсолютно несъедобных предметов не опасно: мало того, что она может их выплюнуть без труда, так еще и способна прополоскать желудок, вывернув его через пасть.

Нападает тигровая акула стремительно, не оставляя жертве практически никаких шансов.

Кстати: в некоторых странах считается священным животным.

Где обитает: в тропических и субтропических водах, частый гость Карибского моря и Мексиканского залива (Гавайские острова, Северная и Южная Америка, Африка, Китай, Индия и др.).

Тупорылая акула или акула-бык

Пожалуй, ее можно назвать самой опасной акулой в мире. Большинство случаев нападения на человека связаны именно с ней. Кроме того, специалисты считают, что не все случаи зафиксированы, поскольку тупорылую акулу сложнее распознать, чем тигровую или белую.

Самцы этого вида считаются самыми агрессивными живыми существами на планете. Активная выработка мужского гормона приводит к неожиданным приступам ярости, так что спастись при нападении бычьей акулы практически невозможно. Кроме того, акула-бык легко адаптируется к жизни в пресной воде, что также представляет опасность для человека.

Кстати: тупорылая акула обладает высокой выносливостью и низким болевым порогом, даже будучи пойманной и выброшенной на берег может поедать свои потроха.

Где обитает: Этот вид акулы обитает в озере Никорагуа, а также был замечен в реках Миссисипи и Амазонка.

Эти три акулы считаются одними из самых опасных в мире, во многом из-за того, что именно они чаще всего нападают на людей. Однако опасность могут представлять и другие виды – не такие крупные и агрессивные.

10 самых опасных акул

Итак, топ-10 самых опасных акул может выглядеть следующим образом:

  • Тупорылая акула или акула-бык.
  • Большая белая акула.
  • Тигровая акула.
  • Акула-мако или серо-голубая. Способна развивать скорость до 60 км/ч и совершать прыжки до 6 метров над водой. Опасна не только в воде, но и на суше. Часты случаи нападения на человека в прибрежной зоне.
  • Длиннокрылая акула. Обитает преимущественно в океанических водах, редко в прибрежных, однако в 2010 году был зарегистрирован случай нападения на человека в Египте недалеко от берега. Уникальность этой акулы в том, что она способна улавливать запахи над поверхностью воды.
  • Серая рифовая акула. Обитает среди коралловых рифов и скал (в Красном море и Индийском океане). Размер меньше, чем у остальных опасных акул (в среднем, 1,5-2 метра). Считается, что за этой акулой можно спокойно наблюдать во время дайвинга и даже кормить ее с рук, тем не менее, она не так уж и безобидна: при появлении даже капли крови свирепеет и может напасть.
  • Акула-молот. Имеет необычную форму головы – в виде молота. На людей нападает редко, поскольку не так часто появляется на густонаселенных побережьях. Этот вид занесен в Международную Красную книгу.
  • Песчаная акула. Также редко совершает неспровоцированные нападения, самые агрессивные представители этого вида обитают в водах Южной Африки и Австралии. Занесена в Международную Красную книгу.
  • Синяя акула. Неразборчивы в еде, могут питаться падалью. Встречается у берегов всех континентов, за исключением вод Северного Ледовитого океана. Цвет спины синий.
  • Лимонная акула. Светло-коричневый окрас позволяет ей сливаться с песчаной мелью, так что акула может в течение длительного времени скрываться, наблюдая за жертвой. Лимонную акулу легко спровоцировать на нападение. Смертельных случаев зафиксировано не было.

Практически все опасные акулы отличаются свирепостью и агрессивностью. Одним для атаки достаточно неловкого движения, привлекающего внимания, другие вообще нападают без разбора. Порой среагировать даже на приближение акулы бывает практически невозможно. Как же обезопасить себя? Самое эффективное – использовать надежные средства защиты.