Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире9 июля 2013 22:50

В Каире Рамадан отметили похоронным маршем

Новый премьер-министр Египта предложил «Братьям-мусульманам» министерские портфели [фото, видео]
В Каире Рамадан отметили похоронным маршем

В Каире Рамадан отметили похоронным маршем

Фото: Александр КОЦ

В последний день перед Рамаданом Каир вернулся к своему обычному ритму жизни так же резко, как впал в хаос 30 июня. На дорогах снова появились дикие пробки, но уже не из-за бесконечных и бессмысленных блокпостов. Армия, отбив у исламистов занятые ими кварталы, не стала нагромождать новых КПП.

И люди, больше не опасаясь пострадать за неправильную политическую ориентацию, высыпали на улицы. Не бастовать и протестовать, а по своим обычным, бытовым делам. В ближайший, священный для мусульман месяц большинство магазинов и кафе будут закрыты, поэтому египтяне торопятся закупиться впрок. И эта понятная россиянам по предновогодним приготовлениям суета создает внешнюю видимость стабильности в стране.

Фото: Александр КОЦ

Пытаются поддерживать эту иллюзию и временные власти Египта. Полиция с экранов государственного ТВ выступает с увещеваниями и заверениями в том, что она - не политическая сила. И защищает всех египтян. Армия призывает протестующих руководствоваться принципами и нормами ислама в ближайший месяц.

Временный президент страны Адли Мансур пытается формировать новую команду. Так, вице-президентом Египта уже назначен экс-глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи. А пост премьер-министра занял бывший министр финансов Хазем эль-Баблави. Он уже сделал снисходительный реверанс в сторону сторонников Мурси, заявив, что в его кабмине двери открыты для всех без исключения египтян: «Мы скорее всего увидим в правительстве министров в том числе и из «Братьев-мусульман».

Фото: Александр КОЦ

Однако достаточно окинуть взглядом огромную площадь перед мечетью исламистов Рабия-аль-Адавия, чтобы понять, что кризис в Египте зашел слишком далеко. По сути, он расколол общество на два лагеря.

И после воскресной бойни у штаб-квартиры Национальной гвардии Египта пропасть между ними увеличилась многократно. Это поразительно, но несколько десятков жертв не вызывают никакого сочувствия у большинства противников Мурси. А это весьма тревожный предвестник гражданского противостояния.

«Мы должны, не задумываясь, пожертвовать своими жизнями для того, чтобы вернуть законного президента!» - кричит со сцены у мечети сын Мухаммеда Мурси Омар под одобрительный взрыв голосов. И, если бы он призвал, тут же идти на штурм Тахрира или президентского дворца, это было бы началом отсчета новой гражданской войны. Но в Рамадан воевать нельзя. И поэтому исламисты последний день перед священным месяцем посвятили погибшим у штаба Нацгвардии.

Фото: Александр КОЦ

Мероприятие заявлялось громко, как «Марш миллионов», и все в Каире ожидали очередной бойни. Патрули в районе Наср сити были усилены с утра. Но реальность не оправдала зловещих ожиданий.

Площадь перед мечетью как всегда была полна народа, который, против обыкновения, не стоял, а двигался. Колонна, в которой несли гробы, якобы с погибшими мучениками, раз за разом проделывала пятикилометровый марш и возвращалась обратно — к эпицентру митинга. Как заметил один из корреспондентов КП: «Все это напоминало оппозиционную «прогулку с писателями».

Фото: Александр КОЦ

Здесь не было бы повода для шуток, если бы в деревянных и картонных ящиках были тела погибших. Но убитых при столкновении с армией у штаба Национальной гвардии, как и положено, похоронили еще вчера, до захода солнца.

Фото: Александр КОЦ

Гробы были, как выражались классики, «агитационные». Да и сам протест, закольцованный в бесконечном и бессмысленном движении, вряд ли мог как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Из чего можно сделать вывод: «братья-мусульмане», почти 80 лет готовившиеся взять власть, не собираются отдавать ее просто так. И торопить события тоже не спешат. Священный месяц — прекрасная тактическая пауза для осмысления ситуации и перегруппировки сил.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

«Арабская весна» нам не грозит

Российские политики исключили возможность «египетского сценария» для нашей страны.

Вчера в ИТАР - ТАСС председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава думского Комитета по образованию Вячеслав Никонов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и зампред комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов провели пресс-конференцию, посвященную обстановке в Египте и ее влиянию на ситуацию в мире.

Политиков засыпали вопросами. «Комсомолка» тоже не осталась в стороне. «Все видят, что революции в Тунисе, Йемене, Ливии и теперь в Египте приводят эти страны в состояние хаоса. Это общая тенденция, - обратились мы к участникам пресс-конференции. - Как это соотносится с революционными мечтаниями наших российских радикалов?»

- Я против революций, - сразу заявил Владимир Жириновский. - Именно США накачивают оппозицию, чтобы дестабилизировать ситуацию в разных регионах. Но что касается России, то за нашей либеральной прозападной оппозицией народ никогда не пойдет!

- Оппозицию может подпитывать национализм, - уточнил Александр Дзасохов. - Но вот в Чечне власти уже научились контролировать сепаратистские настроения, которых становится все меньше. Надо об этом больше говорить, тогда ни о каких революциях никто и думать не будет.

Алексей Пушков поддержал разговор конкретными цифрами.

- США потратили $50 миллиардов на организацию «цветной» революции в Сербии, а на Украину ушло примерно 30 млрд. Что касается «арабской весны», то здесь, помимо Вашингтона, сыграли свою роль Саудовская Аравия и ОАЭ. Людей (в Египте. - Ред.) вывели на улицы и научили, как свалить президента.

- Египет идет по пути Сирии, - выразил обеспокоенность Вячеслав Никонов. - В ситуацию вмешиваются авторитарные теократические режимы. Одинаково плохо, когда власть в своих руках концентрируют военные или когда ее присваивают радикальные исламисты.

Александр ХОДЯКИН