Египет подсчитывает жертв первого дня референдума

Голосование по новой конституции проходит на фоне боев

В первый день референдума по новой конституции Египта погибло более десяти человек. Голосование сопровождается столкновениями с силами безопасности, штурмом избирательных участков, минированием зданий и массовыми арестами по всей стране.

В столкновениях между силами безопасности Египта и «Братьями-мусульманами», сторонниками свергнутого этим летом в результате военного переворота президента Мохаммеда Мурси, погибли десять человек. Еще трое, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетский Минздрав, скончались «от естественных причин».

Накануне голосования «Братья» призвали египтян бойкотировать конституцию, которая, по их мнению, позволит генералам узурпировать власть. Опасаясь провокаций, власти привлекли для поддержания порядка на время референдума несколько сотен тысяч сотрудников сил безопасности. В первый день референдума, по данным СМИ, были арестованы 140 человек.

Наиболее ожесточенные бои между противниками новой конституции и правоохранительными органами произошли в Сохаге на юге страны, где вооруженные исламисты напали на местных жителей рядом с участком для голосования. В результате этого нападения и последовавшей за ним перестрелки с военными погибли четыре человека. Попытки штурма избирательных участков зафиксированы в Каире, где погибли пять человек, и в городе Бени-Суэйф, расположенном к югу от столицы Египта. Там беспорядки стоили жизни одному человеку. Кроме того, в столице сразу после открытия участков взорвалась бомба у здания суда. В результате взрыва никто не пострадал.

В среду голосование продолжается. Если проект конституции будет утвержден, Египту предрекают установление военного правления, более жесткого, чем при экс-президенте Хосни Мубараке, свергнутом в результате «арабской весны». Текст основного закона наделяет армию расширенными полномочиями. Кроме того, на днях министр обороны Абдель-Фаттах ас-Сисси впервые официально подтвердил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, которые должны пройти в течение ближайшего полугода. На фоне сохраняющейся нестабильности эксперты оценивают его шансы на победу как весьма высокие.

Как арестовали бывшего премьер-министра Египта

В конце декабря 2013 года полиция Египта арестовала бывшего премьер-министра страны Хишама Кандила. Ранее он был приговорен к году тюрьмы за неисполнение решения суда о национализации компании Tanta Flax and Oil. Политик надеялся избежать приведения приговора в исполнение при помощи бегства в соседний Судан. Читайте подробнее

Как в Египте судят экс-президента

В начале ноября 2013 года в Каире в закрытом режиме прошло первое судебное заседание по делу экс-президента Мохаммеда Мурси. Вместе с 14 соратниками его обвиняют в причастности к гибели шести и ранении сотен демонстрантов во время беспорядков в декабре 2012 года. Мохаммеду Мурси инкриминируют также шпионаж и попытки повлиять на работу суда с целью отстранить от участия в президентских выборах его соперника Ахмеда Шафика. Читайте подробнее

Мария Ефимова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...