"Штаты постараются не зацепить третьи страны, в том числе Россию"

Британские и американские ВМС начали подготовку к операции в Сирии, сообщают зарубежные СМИ. Собеседники радио новостей полагают, что российская база, которая находится в сирийском порту, вне опасности. Тем не менее, вторжение в Сирию нарушит условия международных соглашений, отмечают эксперты.

Фото: REUTERS/LA, Reuters

Нападение на Сирию возможно в ночь на пятницу. По данным американских СМИ, корабли военно-морских сил США и Британского Королевского флота находятся в восточном Средиземноморье. Вероятно, удар будет нанесен после голосования в британском парламенте в поддержку проведения военной операции против сирийского режима. Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев полагает, что это нападение приведет к полноценной военной операции.

"По сведениям The Washington Post, фактически сегодня должен начаться двухдневный ракетный удар по Сирии. Президент инициировал это под давлением политического истеблишмента в США. Если это произойдет, конечно, это следует рассматривать как начало полномасштабной военной операции, хотя Соединенные Штаты это исключают. Но мы же прекрасно понимаем, что это фактически эскалация напряженности в Сирии и политической ситуации на Ближнем Востоке. Если это произойдет, это естественно будет нарушение всех принципов международного права", — уверен Гусев.

В Сирии расположена только одна крупная российская база — в порту Тартус. Ее основные функции — обеспечение технической поддержки флота. Именно из-за этого объект несет крайне важное стратегическое значение, считает бывший член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров.

"Единственная наша база в Средиземном море, наши корабли, которые находятся на боевом дежурстве в Средиземном море, именно пользуются услугами этой базы. Какую-то часть, может, и эвакуируют, но я уверен, что там останется небольшое техническое ядро для обслуживания. Мы не можем уйти оттуда, у нас просто нет другой альтернативы Тартусу. Хотя в свое время сирийцы предлагали нам расширить там свои возможности по этой базе с точки зрения систем ПВО и много чего, но на это не шли, и есть то, что есть. Это у нас единственный объект. Естественно, у нас есть советники военные, потому что мы поставляем значительное количество военной техники Сирии, мы основные поставщики по линии военно-технического сотрудничества", — пояснил Багдасаров.

Российской военной базе, которая расположена в порту Тартус, не грозит опасность со стороны американских войск, уверен доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

"Обычно в такой ситуации, если возникает атака, то, как правило, большие третьи страны стараются не причинять вред друг другу. Наиболее скандальным нарушением такого принципа была бомбежка китайского посольства в Белграде, когда был конфликт по поводу Косово, но это, опять же, полагается исключением, недоразумением и по официальной версии произошло по случайности. Так что в случае, если атака будет предпринята, скорее всего, Штаты постараются не зацепить никакие третьи страны, включая Россию", — уверен Коктыш.

По данным "Интерфакса", корабельный состав в Средиземном море будет обновлен. В ближайшие дни туда прибудет противолодочный корабль Северного флота. Позднее присоединится также ракетный крейсер Черноморского флота "Москва".

Екатерина Габелева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...