«Братья-мусульмане» начнут телевещание из Стамбула

12 декабря 2013  01:54 Отправить по email
Печать

Отношения Турции с Египтом остаются напряженными. Каир, после того, когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган открыто выступил с требованиями выпустить из тюрьмы свергнутого президента Египта заявил, что его страна никогда не будет поддерживать тех, кто пришёл к власти в результате военного переворота, Каир обвинил Анкару во вмешательстве в свои внутренние дела и объявил посла Турции персоной нон-грата. Аналогичный ответный ход сделала и Анкара. Между тем, власти Турции, отдельные СМИ, западные эксперты высказывали предположение в том, что осложнения между Египтом и Турцией имеют временный характер. И как уже бывало не раз, стороны, после некоторой паузы, все вернуть «на круги своя». Во всяком случае, такое впечатление складывалось, когда президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что «сложившаяся ситуация разрешится мирно», поскольку «турецкий и египетский народы тесно связаны исторически, и, несмотря на все проблемы, смогут найти общий язык».Но события развиваются по иному сценарию. Арабские СМИ сообщили, что в скором времени из Стамбула начнет вещания телеканал «Братьев-мусульман» «Рабаа», который был запрещен в Египте после военного переворота. Так же объявлено, что телеканал должен стать станет «площадкой для всех свободных людей и символом чести и справедливости в арабском и мусульманском мире».

Это наводит на мысль, что «Рабаа» будет стремиться охватить телеудиторию не только Египта, но и всего арабского мира. В этой связи Газета Asharq al-Awsat со ссылкой на свои источники сообщает, что близкие к движению «Братьев-мусульман» бизнесмены уже вложили миллионы долларов в запуск телеканала, который буде представлять альтернативу официальной версии происходящего в Египте и в регионе.

Напомним, что ранее эту задачу выполняли телеканал «Миср-25» и газета «Свобода и справедливость», запущенные «Братьями-мусульманами» в Каире после свержения Хосни Мубарака.Так что Турция решила бросить вызов не только Египту и некоторым арабским странам. Хотя бы потому, что военный переворот в Египте практически поддержали ее союзники по НАТО, США и Европа, не заинтересованные «в победном шествии» исламизма радикального толка в регионе. Так что выходит, что руководство Турции не только ориентируется на долгосрочное выяснение отношений с Египтом, но и начинает в определенном смысле противопоставлять себя в информационном пространстве некоторым государствам Ближнего Востока и даже мировым СМИ.Посмотрим, что получится из такой затеи. Пока ясно только то, что Анкара ориентируется на долгосрочное осложнение с Каиром, что не может способствовать ситуации во всем регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть