Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С футболом покончено»

Трое футболистов «Аль-Ахли» объявили о завершении карьеры после трагедии в матче с «Аль-Масри»

Трое футболистов «Аль-Ахли» объявили о завершении карьеры после беспорядков в матче против «Аль-Масри». Правительство Египта уволило руководство футбольной федерации страны, ФИФА запросила у египтян подробный отчет о случившемся.

В связи с трагедией во время матча против «Аль-Масри» трое футболистов «Аль-Ахли» объявили о завершении карьеры. Такое решение приняли нападающий сборной Египта Эмад Мотеаб, а также полузащитники Мохамед Абутрика и Мохамед Баракат. Последний заявил, что может возобновить карьеру лишь в том случае, если все виновные будут наказаны.

Голкипер команды Шеф Икрами и вовсе сделал заявление, что все футболисты «Аль-Ахли» собираются завершить футбольную карьеру.

«С футболом покончено, – цитирует Икрами Voetbalnieus.be. – Мы все приняли такое решение. Как можно играть в футбол, когда на наших глазах погибло столько людей? Мы не можем даже думать об этом».

Кроме того, португальский тренер «Аль-Ахли» Мануэл Жозе попросил руководство клуба расторгнуть действующий контракт и отпустить его на родину.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с критикой массовых беспорядков в Египте. «Я полностью понимаю шок местных жителей, который охватил их после этой трагедии, — сказал Блаттер. — Произошедшее — черный день для мирового футбола. Мы должны предпринять определенные шаги, чтобы такие катастрофы больше не повторялись. Футбол — сила добра, и мы не можем позволить злу использовать его в своих интересах. Я жду новых деталей о случившемся».

На следующий день после трагедии правительство Египта объявило об увольнении руководства футбольной федерации страны.

Об этом было сообщено на экстренном заседании парламента страны. Премьер-министр Камаль Аль-Ганзури возложил ответственность на директора и правление федерации. Данный шаг можно рассматривать как вмешательство государства в дела национальной футбольной федерации. Именно за это в 2010 году была дисквалифицирована и отстранена от участия во всех соревнованиях сборная Нигерии. Однако в отношении Египта ФИФА в четверг не стала делать никаких заявлений по этому поводу. Пока Международная федерация футбола ограничилась тем, что запросила у египтян подробный отчет о беспорядках.

«ФИФА скорбит вместе с египтянами, все наши мысли сейчас вместе с семьями погибших. Важно напомнить, что ФИФА установила строгие правила организации соревнований, проходящих под ее эгидой, — говорится в заявлении ФИФА. — Как говорится во втором параграфе первой статьи этих правил, они могут являться лишь директивами для соревнований и матчей, не имеющих отношениях к ФИФА, которые находятся в зоне ответственности организаторов и местных властей, утвердивших собственные нормы безопасности.

ФИФА предложила всестороннюю поддержку Египетской футбольной ассоциации и готова предоставить ей любую необходимую помощь в связи с трагедией».

В результате драки на стадионе в Порт-Саиде погибли 74 человека и более 300 получили ранения разной степени тяжести. Инициаторами погромов стали болельщики «Аль-Масри». Как только матч закончился, они напали на группу поддержки «Аль-Ахли», а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей.

«То, что произошло просто невозможно выразить словами, – цитирует Барни Guardian. – С начала матча фанаты команды соперника спокойно забрасывали нас камнями и фаерами. Им никто не мешал это делать. А когда матч закончился, произошло какое-то форменное безумие. Мы пытались спасти кого-то из болельщиков, но, к сожалению, многие погибли у нас на глазах».

По подозрению в провоцировании беспорядков в Порт-Саиде задержаны 47 болельщиков. В стране объявлен трехдневный траур.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости