Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанатам отомстили за революцию

Футбольные фанаты обвиняют власти в организации беспорядков, в ходе которых погибли 74 человека

Беспорядки на футбольном матче в Египте, в ходе которых погибли 74 человека, стали местью каирским фанатам за активное участие в революции, уверены болельщики и политики. В стране объявлен трехдневный траур. На фоне побоища рухнул главный фондовый индекс Египта.

Беспрецедентные беспорядки на футбольном матче в Египте, в ходе которых погибли 74 человека и более тысячи получили ранения, были спровоцированы агентами главы высшего военного совета Хусейна Тантауи. Об этом на собственной странице в Facebook заявила фанатская группа «Ультрас площади Тахрир», состоящая из болельщиков самых популярных столичных клубов «Аль-Ахли» и «Замалек».

Именно фанаты «Аль-Ахли» подверглись нападению со стороны поклонников команды «Аль-Масри» в городе Порт-Саид. «Мы добудем и твой скальп, предатель Тантауи, — приводит Reuters слова фанатов, считающих свержение власти Хосни Мубарака своей личной заслугой. — Ты думаешь, что народ Египта отступится от идеалов, но мы не забудем революцию».

Гнев ультрас, как и политиков, и обычных граждан Египта, связан не столько с фанатской дракой, делом обычным, а с бездействием полиции, не предпринявшей никаких действий для остановки побоища.

«Власть послала нам ясный сигнал. Либо мы свободны, либо нас казнят за участие в свержении тирании», — говорится в заявлении фанатов, уверенных, что им мстят за активное участие в событиях на площади Тахрир годичной давности.

«Ультрас очень популярны и уважаемы среди революционеров, — считает 45-летний владелец торговой лавки из Порт-Саида Ахмед Бадр. — Ультрас были целью нападения. Это была ловушка, резня. Ответственными за это могут быть только военный совет и полиция».

«Ультрас площади Тахрир» — группа фанатов различных клубов, главным образом столичных команд «Аль-Ахли» и «Замалек». Непримиримые враги в обычной футбольной жизни, болельщики объединились во время событий годичной давности. Именно фанаты, имеющие опыт противостояния с полицией на футбольных матчах, находились на передовой сражений с армией не только до свержения Мубарака, но и после. Во время футбольных поединков болельщики громко скандируют оскорбления в адрес Тантауи, а произошедшее в среду только подстегнет их к этому. «Люди хотят казни Тантауи», — таким кличем тысячи жителей Каира утром в четверг встретили вернувшихся из Порт-Саида фанатов на центральном вокзале города.

Фельдмаршал Тантауи, в свою очередь, уверен, что события в Порт-Саиде были организованы с целью причинения вреда Египту.

«Каждый из зачинщиков получит по заслугам. Им не удастся дестабилизировать ситуация в стране», — заявил Тантауи. Угрозы были приведены в действие незамедлительно: около 50 предполагаемых зачинщиков беспорядков были задержаны, а в Порт-Саид вошли армейские подразделения.

С Тантауи не согласны представители движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), выигравшего парламентские выборы. «Было ощущение, что полиция мстила фанатам за проигранную революцию и свержение прежнего режима», — заявил Махмуд Газлян. Такого же мнения придерживается и кандидат в президенты Хамдин Сабахи. «Фанаты стали жертвой систематического хаоса. Это была черная месть за их роль в революции», — приводит его слова Reuters. Другой член «Братьев-мусульман» уверен, что силовики пытаются убедить всех в том, что чрезвычайный режим в Египте, отмененный 25 января, необходимо вернуть.

Побоище в Порт-Саиде началось сразу после финального свистка матча, который хозяева выиграли со счетом 3:1.

На поле высыпали тысячи людей, которые сначала напали на футболистов, а затем ринулись к трибуне с фанатами «Аль-Ахли». Причем, вероятно, больше всего людей погибли не вследствие драки, а из-за давки. Поводом к началу беспорядков послужил оскорбительный плакат, который вывесили болельщики «Аль-Ахли» во время матча.

«Впервые в истории противостояния двух команд на стадионе не было обученных офицеров и служб безопасности. Полиция преднамеренно ушла со стадиона», — заявили «Ультрас площади Тахрир».

Утром в четверг стали появляться и первые комментарии очевидцев. Главный тренер «Аль-Ахли» Мануэл Жозе признался, что некоторые болельщики умирали прямо в раздевалке. «Сейчас со мной все в порядке, — цитирует Goal.com Жозе. — Но сразу после окончания матча я не мог попасть в раздевалку из-за того, что происходило вокруг. Меня били ногами и руками, потом вытащили за пределы стадиона. Я видел, что многим уже оказывали медицинскую помощь, а другие уже были мертвы. Кто-то умирал прямо у нас в раздевалке, где они пытались спастись. Что касается моих игроков, то с ними все в полном порядке. Сейчас я должен задуматься, что мне дальше делать. Ведь под вопросом моя жизнь».

В стране объявлен трехдневный траур. На фоне беспорядков рухнул и главный фондовый индекс Египта, просевший на 5%. В связи с падением индекса торги на нескольких биржах страны были приостановлены.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости