Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанатам отомстили за революцию

Футбольные фанаты обвиняют власти в организации беспорядков, в ходе которых погибли 74 человека

Беспорядки на футбольном матче в Египте, в ходе которых погибли 74 человека, стали местью каирским фанатам за активное участие в революции, уверены болельщики и политики. В стране объявлен трехдневный траур. На фоне побоища рухнул главный фондовый индекс Египта.

Беспрецедентные беспорядки на футбольном матче в Египте, в ходе которых погибли 74 человека и более тысячи получили ранения, были спровоцированы агентами главы высшего военного совета Хусейна Тантауи. Об этом на собственной странице в Facebook заявила фанатская группа «Ультрас площади Тахрир», состоящая из болельщиков самых популярных столичных клубов «Аль-Ахли» и «Замалек».

Именно фанаты «Аль-Ахли» подверглись нападению со стороны поклонников команды «Аль-Масри» в городе Порт-Саид. «Мы добудем и твой скальп, предатель Тантауи, — приводит Reuters слова фанатов, считающих свержение власти Хосни Мубарака своей личной заслугой. — Ты думаешь, что народ Египта отступится от идеалов, но мы не забудем революцию».

Гнев ультрас, как и политиков, и обычных граждан Египта, связан не столько с фанатской дракой, делом обычным, а с бездействием полиции, не предпринявшей никаких действий для остановки побоища.

«Власть послала нам ясный сигнал. Либо мы свободны, либо нас казнят за участие в свержении тирании», — говорится в заявлении фанатов, уверенных, что им мстят за активное участие в событиях на площади Тахрир годичной давности.

«Ультрас очень популярны и уважаемы среди революционеров, — считает 45-летний владелец торговой лавки из Порт-Саида Ахмед Бадр. — Ультрас были целью нападения. Это была ловушка, резня. Ответственными за это могут быть только военный совет и полиция».

«Ультрас площади Тахрир» — группа фанатов различных клубов, главным образом столичных команд «Аль-Ахли» и «Замалек». Непримиримые враги в обычной футбольной жизни, болельщики объединились во время событий годичной давности. Именно фанаты, имеющие опыт противостояния с полицией на футбольных матчах, находились на передовой сражений с армией не только до свержения Мубарака, но и после. Во время футбольных поединков болельщики громко скандируют оскорбления в адрес Тантауи, а произошедшее в среду только подстегнет их к этому. «Люди хотят казни Тантауи», — таким кличем тысячи жителей Каира утром в четверг встретили вернувшихся из Порт-Саида фанатов на центральном вокзале города.

Фельдмаршал Тантауи, в свою очередь, уверен, что события в Порт-Саиде были организованы с целью причинения вреда Египту.

«Каждый из зачинщиков получит по заслугам. Им не удастся дестабилизировать ситуация в стране», — заявил Тантауи. Угрозы были приведены в действие незамедлительно: около 50 предполагаемых зачинщиков беспорядков были задержаны, а в Порт-Саид вошли армейские подразделения.

С Тантауи не согласны представители движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), выигравшего парламентские выборы. «Было ощущение, что полиция мстила фанатам за проигранную революцию и свержение прежнего режима», — заявил Махмуд Газлян. Такого же мнения придерживается и кандидат в президенты Хамдин Сабахи. «Фанаты стали жертвой систематического хаоса. Это была черная месть за их роль в революции», — приводит его слова Reuters. Другой член «Братьев-мусульман» уверен, что силовики пытаются убедить всех в том, что чрезвычайный режим в Египте, отмененный 25 января, необходимо вернуть.

Побоище в Порт-Саиде началось сразу после финального свистка матча, который хозяева выиграли со счетом 3:1.

На поле высыпали тысячи людей, которые сначала напали на футболистов, а затем ринулись к трибуне с фанатами «Аль-Ахли». Причем, вероятно, больше всего людей погибли не вследствие драки, а из-за давки. Поводом к началу беспорядков послужил оскорбительный плакат, который вывесили болельщики «Аль-Ахли» во время матча.

«Впервые в истории противостояния двух команд на стадионе не было обученных офицеров и служб безопасности. Полиция преднамеренно ушла со стадиона», — заявили «Ультрас площади Тахрир».

Утром в четверг стали появляться и первые комментарии очевидцев. Главный тренер «Аль-Ахли» Мануэл Жозе признался, что некоторые болельщики умирали прямо в раздевалке. «Сейчас со мной все в порядке, — цитирует Goal.com Жозе. — Но сразу после окончания матча я не мог попасть в раздевалку из-за того, что происходило вокруг. Меня били ногами и руками, потом вытащили за пределы стадиона. Я видел, что многим уже оказывали медицинскую помощь, а другие уже были мертвы. Кто-то умирал прямо у нас в раздевалке, где они пытались спастись. Что касается моих игроков, то с ними все в полном порядке. Сейчас я должен задуматься, что мне дальше делать. Ведь под вопросом моя жизнь».

В стране объявлен трехдневный траур. На фоне беспорядков рухнул и главный фондовый индекс Египта, просевший на 5%. В связи с падением индекса торги на нескольких биржах страны были приостановлены.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
Все новости