Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет успокоит старик-диссидент

Новое правительство Египта возглавит бывший премьер Мубарака

Египетское правительство национального спасения возглавит 78-летний политик-диссидент Камаль аль-Ганзури. Когда-то он был премьером при Хосни Мубараке, но потом оказался под домашним арестом. Пока военные власти страны пытаются умиротворить оппозицию, радикалы готовятся собрать в пятницу, за три дня до парламентских выборов, очередной «марш миллионов».

Высший военный совет Египта предложил бывшему премьер-министру страны Камалю аль-Ганзури сформировать новое правительство. О том, что премьерский пост достанется 78-летнему политику, уже занимавшему этот пост при Хосни Мубараке в 1996—1999 годах, объявил в четверг вечером официальный представитель вооруженных сил Египта лейтенант-полковник Амр Имам. До официального объявления о назначении аль-Ганзури и глава Высшего военного совета фельдмаршал Мохаммед Тантауи провели переговоры, сообщает египетская газета Al Ahram.

Аль-Ганзури останется во главе правительства по крайней мере до 10 января, когда будут объявлены окончательные результаты парламентских выборов 28 ноября.

После этого парламент нового созыва должен будет или переутвердить аль-Ганзури в должности, или подобрать ему на смену другую фигуру. Аль-Ганзури запомнился египтянам как «министр бедных», передает «Би-би-си», поскольку в общественном сознании он представлялся как защитник самых неимущих слоев населения. После его отставки египетская прокуратура в течение четырех лет вела расследование по обвинению аль-Ганзури в коррупции, политик содержался все это время под домашним арестом. Однако формальные обвинения против него так и не были выдвинуты. Дистанцировавшись в последние годы от режима Мубарака, он продолжал пользоваться популярностью, а после февральской революции рассматривался как один из потенциальных кандидатов в президенты страны.

Руководство Высшего военного совета после встречи с аль-Ганзури подтвердило, что парламентские выборы, назначенные на понедельник, состоятся при любых условиях, несмотря на сопротивление радикальной оппозиции. С субботы в столкновениях между антиправительственной молодежью и военными погибли не менее 38 человек.

Выбрав в качестве премьера аль-Ганзури, военные отказались идти навстречу пожеланиям радикальной оппозиции и революционной молодежи, привычно занявшей в субботу площадь Тахрир в центре Каира.

Правительство во главе с Исамом Шарафом, назначенное военными в марте, подало в отставку во вторник на волне массовых протестов в Каире и других египетских городах. Либералы и революционная молодежь, добившиеся в феврале массовыми акциями отставки президента Мубарака, предлагали на пост премьера Мохаммеда аль-Барадеи, бывшего гендиректора МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии мира 2005 года.

После объявления о назначении аль-Ганзури представители левого крыла оппозиции выступили с резкой критикой нового премьера, указав на его преклонный возраст и историю неудач во главе правительства в конце 1990-х. «Все его проекты (в правительстве) были провальными», — заявил CNN Мусад Ибрагим, представляющий коалицию «Революционный альянс».

Военные, назначив новое правительство, считают свои обязательства перед революционерами исполненными.

В четверг военные принесли официальные извинения за гибель демонстрантов. Генерал-майор Мохаммед аль-Ассар выразил «от имени всей армии сожаления и извинения за ту трагедию, что произошла». Наблюдатели трактуют также в качестве жеста доброй воли решение каирского суда отпустить на свободу трех американских студентов, учившихся в Египте по обмену и захваченных правоохранителями в ходе беспорядков на площади Тахрир.

Требования немедленной отставки Высшего военного совета и формирования гражданского правительства военные считают безответственными. Если это случится, «настанет хаос», заявил в четверг журналистам член совета Мамдух Шахин. По его словам, «уход Высшего военного совета от власти и руководства делами страны будет предательством доверия, потому что тот осуществляет власть с согласия народа». Политику Высшего военного совета фактически поддержала самая влиятельная сила в египетском обществе — исламистское движение «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Они рассчитывают завоевать большинство на понедельничных парламентских выборах, и поэтому не заинтересованы в дестабилизации обстановки.

Пятницу, как традиционный день протестов, оппозиционеры собираются вновь использовать для организации в Каире очередного многотысячного марша. Во вторник на аналогичную акцию им удалось собрать до 100 тыс. человек.

В интернете 25 ноября оппозиция уже называет «пятницей последней надежды». Оставив за собой площадь Тахрир, революционная молодежь оказалась в фактической изоляции. Военные, к которым до сих пор относятся с большей благожелательностью, чем к «чернорубашечникам» из полиции, считавшимся опорой режима Мубарака, огородили площадь рядами колючей проволоки, отделив таким образом протестующих от правоохранителей.

Новости и материалы
США грозятся отрезать китайские банки от мировой финансовой системы за работу с Россией
Студент из Китая, угрожая пистолетом, изнасиловал девушку в коттедже в Ленобласти
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Все новости