Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египтяне ждут выборов на площади

Правительство Египта подало в отставку под напором массовых протестов

Правительство Египта подало в отставку после кровавых столкновений между полицией и оппозицией в Каире. Революционная молодежь организовывает «Марш миллионов» в Каире, но исламисты принимать в нем участие отказываются, рассчитывая на победу на выборах, которые пройдут в ближайший понедельник.

Высший военный совет во главе с фельдмаршалом Мохаммедом Тантауи, возглавившим Египет после отставки президента Хосни Мубарака в феврале, готовится принять отставку правительства Исама Шарафа. Члены кабинета подали прошение об отставке на третий день охвативших Каир массовых протестов против военного правления, жертвами которых стали не менее 33 человек.

«Правительство премьер-министра Исама Шарафа подало прошение об отставке Высшему военному совету», — говорится в заявлении официального представителя кабинета Мохаммеда Хегази, распространенном информагентством MENA вечером в понедельник.

«Имея в виду сложные обстоятельства, в которых находится страна, правительство останется исполнять свои обязанности до тех пор, пока его отставка не будет принята», — добавил Хегази. Источники в высших кругах объявили через госинформагентства, что военные отказываются принимать отставку кабинета, но министр информации Осама Хейкал заявил, что решение еще не принято.

Известия об отставке правительства сторонники радикальной оппозиции, собравшиеся на каирской площади Тахрир, встретили криками «Аллах велик!», передает «Би-би-си». Массовые протесты начались в субботу. Вышедшие на улицы сторонники радикальной молодежи и исламистских партий, в том числе и движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), требуют отставки фельдмаршала Тантауи и роспуска Высшего военного совета, которых они обвинили в предательстве революции. Особый гнев протестующих вызвали обнародованные накануне предложения по новой Конституции, которые фактически выводили армию и ее бюджет из-под гражданского контроля.

В понедельник столкновения демонстрантов с полицией продолжились. Всю ночь на площади держали оборону не менее 20 тыс. человек. Протестующие попытались выстроить баррикады вокруг площади. Там, где это удалось, они подожгли их, чтобы преградить дорогу теснящим их бойцам спецназа полиции. Попытка демонстрантов прорваться к зданию МВД по улице Мохаммеда Махмуда была жестко пресечена спецназом. Столкновения в понедельник, как и днями ранее, произошли не только в египетской столице. В Александрии, Дамьетте и Исмаилии для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

Новым премьер-министром Египта может стать бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, ставший одним из лидеров либерального крыла антимубараковской революции.

По информации египетской газеты Al-Youm al-Sabe, его кандидатура в настоящий момент рассматривается Высшим военным советом, однако состав будущего кабинета еще не определен, и никаких формальных объявлений по этому поводу военные делать не будут, утверждают источники в верхах.

Назначение аль-Барадеи может стать свидетельством готовности военных властей идти на компромисс со своими противниками. Аль-Барадеи жестко осудил в понедельник насилие в отношении протестующих и призвал Высший военный совет пойти навстречу требованиям площади, например, отказавшись от практики военных трибуналов для гражданских лиц. Военные власти накануне издали обращение к народу, в котором принесли «глубокие соболезнования в связи с трагическими инцидентами, повлекшими жертвы».

Радикальная молодежь пытается форсировать революцию, призывая к организации в Каире во вторник «Марша миллионов».

«Мы еще не определили официальный список наших требований, но в первую очередь мы хотим формирования правительства национального спасения, отставки правящего Высшего военного совета и освобождения заключенных революционеров», — заявил газете Al Ahram один из лидеров Коалиции революционной молодежи Халед Абдель Хамид. По его словам, эти требования находят отклик у различных политических сил, собравшихся на площади Тахрир. В рядах демонстрантов, отмечают наблюдатели, уже сформировались отряды «ультрас», открывшие охоту за полицейскими, которые участвовали в особо жестоких нападениях на протестующих.

Однако союзников у протестующих остается все меньше. На кону победа на парламентских выборах, которые назначены на 28 ноября. «Братья-мусульмане», занимавшие площадь две последние недели до начала протестов, к понедельнику практически покинули ряды демонстрантов. Легальное крыло «Братьев-мусульман», Партия свободы и справедливости, как передает телеканал Al Arabiya, официально объявило, что не будет принимать участие в выступлениях. Среди религиозных студентов исламского университета Аль-Азхар нет единства по этому вопросу: на одном из транспарантов, растянутых над площадью, написано, что «Аль-Азхар хочет окончания военного правления», но сами участники протестов не могут сказать, разделяют ли эту точку зрения большинство студентов.

Один из кандидатов в президенты страны, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса объявил накануне, что те, кто призывает к свержению Высшего военного совета, заинтересованы в хаосе в Египте. «Это не новая революция», — заявил он.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости