Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неофициальный тур с переворотом

В ДТП в Египте погиб российский турист, еще 11 получили ранения

Один россиянин погиб и еще 11 находятся в госпитале в Египте после того, как перевозивший их микроавтобус перевернулся на дороге из Шарм-эш-Шейха в Дахаб. В посольстве России только формируют списки пострадавших. Ситуация осложняется тем, что россияне купили неофициальный тур, а с собой у них не оказалось туристического ваучера.

Один российский турист погиб и еще 11 находятся в госпитале Египта после аварии с микроавтобусом, которая произошла на Синайском полуострове в среду. По предварительной информации, двое из них находятся в тяжелом состоянии, врачи констатировали у россиян кровоизлияние в мозг. Остальные получили травмы средней и легкой тяжести. Ожидается, что часть пострадавших будет выписана из больницы в течение четверга. В результате ДТП погиб также египтянин, находившийся за рулем микроавтобуса, сопровождавший туристов гид получил травмы.

Инцидент произошел на дороге из Шарм-эш-Шейха в Дахаб.

Микроавтобус, на котором люди возвращались после экскурсии в монастырь Святой Екатерины, съехал с дороги и перевернулся.

Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, по предварительным данным, это была «уличная экскурсия», то есть туристы приобрели ее не у официального оператора, а в местном агентстве прямо на улице. По словам Щегольковой, в настоящий момент в российском консульстве в Египте ожидают дополнительную информацию о пострадавших от страховых компаний.

Ситуация осложняется тем, что люди не взяли на экскурсию свои туристические ваучеры. Поэтому гораздо сложнее выяснить, от какого туроператора они прибыли и у кого застрахованы.

Тем не менее пострадавшим россиянам в настоящий момент оказывается вся необходимая медицинская помощь.

«Все пострадавшие находятся в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, — сообщила Щеголькова. — Если бы люди взяли с собой ваучеры, то их доставили бы в определенный страховой компанией госпиталь. Поскольку у туристов их с собой не оказалось, всех отвезли в одну больницу. Сейчас выясняется, насколько тяжелые травмы получили наши соотечественники, хватает ли размера страховки для покрытия ущерба. По предварительной информации, все были застрахованы. Пока никаких проблем с оплатой не возникло. В госпитале нас заверили, что в случае если люди были застрахованы, медицинское учреждение и страховые компании решат юридические вопросы между собой самостоятельно».

В настоящее время в Ростуризм звонят обеспокоенные люди, чтобы узнать о судьбе своих близких, но многие не могут даже назвать наименования туроператоров.

Как пояснили «Газете.Ru» в Ростуризме, в консульском отделе посольства России в Египте пока нет списков пострадавших. Эта информация должна появиться в самое ближайшее время.

«Сейчас все, кто беспокоится о судьбе своих родных, могут позвонить в Ростуризм и оставить фамилии своих близких и свои телефоны. Как только станут известны списки, с ними свяжутся. Также можно звонить туроператорам, у которых был заказан тур, и в российское консульство в Египте», — сообщила Щеголькова.

Кроме того, она отметила, что общая страховка будет действовать вне независимости от того, где туристы приобрели билеты на экскурсию.

«Когда происходит любое происшествие или ДТП и турист застрахован, сразу подключается страховая компания и оплачивает все услуги госпиталя в рамках суммы страхового покрытия, — рассказала Щеголькова. — И не важно, где турист приобрел ту или иную услугу. Другое дело, если такой тур у партнера российского оператора, то турист может рассчитывать на дополнительную страховку, поскольку дополнительно страхуется сама поездка. Чего нет у уличных агентств. В любом случае общая страховка должна действовать».

Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости