К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД хочет отменить визовый режим с 24 странами


    Россия ведет переговоры с 24 странами об отмене визовых требований, заявила сегодня представитель министерства иностранных дел Мария Захарова. Всего переговоры об упрощении визовых формальностей ведутся с 40 странами, цитирует ее агентство ТАСС.

    Какие именно страны обсуждают отмену или упрощение процедуры виз с Россией, Захарова не уточнила. 29 февраля газета «Коммерсантъ» сообщила, что восемь крупных туроператоров написали письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой в одностороннем порядке упростить порядок въезда иностранцев в Россию.

    В первую очередь, для одностороннего упрощения визового режима необходимо принять меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. По мнению авторов письма, для граждан Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Авторы письма аргументируют свое предложение основным фактором, который сдерживает рост въездного турпотока в Россию – наличием жесткой визовой политики.

     

    Это предложение поддержал и Ростуризм. Глава этого ведомства Олег Сафонов в интервью «Русской службе новостей» рассказал, что его ведомство хотело бы существенно снизить стоимость оформления виз для иностранцев: с нынешних $100 до $20-30. Это позволило бы увеличить турпоток в Россию на 40%, рассчитывает чиновник.

    По состоянию на октябрь 2015 года безвизовый порядок въезда в Россию был установлен для граждан 106 иностранных государств, рассказала сегодня Захарова. С 36 государствами, такими как страны ЕС, Дании, Норвегии, Исландии, Швейцарии, США, КНР, Индии, Японии и Египте, подписаны соглашения, предусматривающие упрощенную выдачу виз на основании прямых приглашений, напомнила дипломат.

     

    МИД России также планирует изучить возможность выдавать электронные визы, подчеркнула Захарова. По ее словам, сейчас такие визы выдают небольшое количество государств, они рассчитаны на иностранных туристов, прибывающих на короткий срок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости