Правительство Ирана намерено оказать Египту всестороннюю помощь

01.05.2012
Правительство Ирана выступило с инициативой оказать Египту поддержку во всех областях экономики, включая также передачу технологии производства ядерной энергии в полном соответствии с требованиями МАГАТЭ.

С такими заявлениями выступили министр иностранных дел Ирана Али Салехи и руководитель Бюро по защите интересов иранцев в Египте Маджтаби Амани.

Дипломатические отношения между Ираном и Египтом были разорваны после Кэмп-Дэвидского соглашения между АРЕ и Израилем, подписанного в Вашингтоне в 1979 году.

В то время большинство стран арабского мира осудили Египет и постановили исключить его из ЛАГ. В дальнейшем АРЕ смогла восстановить свое членство в ЛАГ и нормализовать отношения с арабскими государствами, но отношения с Ираном оставались холодными.

На сегодняшний день, после январской революции 2011 года и убедительной победы исламистской организации «Братья-мусульмане» на парламентских выборах в Египте, Иран пересмотрел свою позицию.
Известно также, что делегации «Братьев-мусульман» недавно неоднократно посещали Иран.
Иранский министр иностранных дел подчеркнул, что настало время восстановить дипломатические отношения между двумя государствами в полном объеме. Сейчас эти отношения базируются только на уровне специальных бюро по защите интересов иранцев, находящихся в Египте, и египтян, посещающих Иран.

Исламская Республика Иран – это государство, построенное на идеологии норм ислама. Вполне понятно, что резкая смена политического курса в Египте после свержения режима Хосни Мубарака, приветствуется иранским руководством.
Следует отдельно добавить, что «Братья-мусульмане» намерены развивать в Египте так называемый «исламский» туризм, а Иран со своей стороны предложил организовывать туристические поездки иранцев в страну пирамид в объеме около пяти тысяч туристов ежедневно.

Таким образом, Иран, являющийся одним из наиболее технически развитых государств региона, намерен в некотором смысле противодействовать политике, проводимой на Ближнем Востоке США, с которыми, как известно, у Ирана взаимоотношения далеко не дружественные.

Актуальное на EgyptHome.org:


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.