1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Немецкий бизнес в Египте привык к экстремальным ситуациям

Николас Мартин, Андрей Гурков10 июля 2013 г.

Вспышки насилия в египетских городах не заставили компании из Германии приостанавливать и тем более сворачивать производство в крупнейшей арабской стране. Подробности у DW.

https://p.dw.com/p/194qs
Колокол на бирже в Каире
Фото: Reuters

Египет нельзя назвать стратегически важным рынком для немецкого бизнеса, тем не менее в этой стране работают около 700 фирм из Германии, причем большинство из них - вовсе не в сфере туризма. В столичном регионе, к примеру, довольно широко представлена такая ключевая отрасль немецкой экономики, как автомобильная промышленность.

Производство не пострадало

Сборку целого ряда своих моделей здесь осуществляют как Daimler, так и BMW. А у компании Leoni, поставляющей автостроителям кабели и провода, в Египте целых три предприятия, на которых трудятся в общей сложности 4500 человек. Основная часть продукции, как и у других производителей автокомпонентов, идет на экспорт.

"Мы внимательно следим за происходящим", - так пресс-служба компании в штаб-квартире в Нюрнберге прокомментировала волну насилия, захлестнувшую Египет после того, как военные отстранили от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Пока, говорится в сообщении, политические события "никак не отразились на производстве".

Райнер Херрет
Райнер ХерретФото: AHK

За два с половиной года, прошедшие со времени начала революции в Египте, работающие здесь немецкие бизнесмены уже успели "привыкнуть" к массовым демонстрациям и даже вспышкам насилия, заверяет Райнер Херрет (Rainer Herret), исполнительный директор Германо-арабской внешнеторговой палаты (AHK) в Каире.

Поэтому приостанавливать действующее производство и уж тем более закрывать предприятия пока никто, по его данным, не собирается. Фирмы из Германии, поясняет Херрет, годами вкладывали деньги в обучение и повышение квалификации местного персонала. "Для них главное - сохранить кадровый состав предприятий", - говорит он. Но можно исходить из того, что на крайний случай у большинства немецких фирм есть "план Б". Во всяком случае, у Leoni он имеется, заверяют в Нюрнберге.

Вместо экономической политики - дискуссии о купальниках

Таким образом, никакого исхода немецких инвесторов в Египте пока не наблюдается. Однако притоку новых капиталовложений нынешняя ситуация, естественно, тоже не способствует. И дело тут не столько в уличных волнениях. "Пока предприятия не знают, какой будет экономическая политика, они ничего предпринимать не станут", - убежден Райнер Херрет.

Собственно, немецкие инвесторы вот уже целый год ничего не предпринимают - египетская экономика впала при президенте Мухаммеде Мурси в полную спячку, считает Херрет. "Рынок не стал более открытым, с коррупцией никто не боролся. Вместо этого шли дискуссии о том, можно ли появляться на пляже в бикини и как регламентировать потребление алкоголя", - говорит он. Слыша все это, рассказывает исполнительный директор AHK в Каире, иностранные бизнесмены только руками разводили.

Ханс Дилтей
Ханс ДилтейФото: Privat

В последние месяцы правления Мурси участились сбои в снабжении электроэнергией и горючим, напоминает немецкий предприниматель Ханс Дилтей (Hans Dilthey), работающий в Египте вот уже 12 лет. За это время он открыл на побережье Красного моря несколько дайверских центров и тем самым создал почти 100 рабочих мест.

Впрочем, туристическая отрасль, продолжает Ханс Дилтей, от всех этих перебоев особенно не пострадала. А вот телерепортажи про разгул насилия в египетских городах "нашей отрасли не очень-то помогают", сетует предприниматель. Ему сейчас ежедневно звонят постоянные клиенты из Европы и спрашивают, можно ли в нынешних условиях вообще приезжать на Красное море. Пока предприниматель заверяет, что можно.

Чем привлечь немецких инвесторов?

От новых египетских властей он ждет не только стабилизации внутриполитической ситуации. "Стране нужны инвесторы, а чтобы их привлечь, одних лишь дешевых земельных участков и низких зарплат недостаточно. Нужны правовые гарантии и защита инвестиций", - подчеркивает владелец дайверских центров.

С ним полностью согласен Райнер Херрет. К тому же исполнительный директор AHK в Каире призывает египетские власти приступить к постепенной ликвидации более 5 тысяч всевозможных нетарифных барьеров во внешней торговле. "Протекционизма все еще слишком много, и это, естественно, мешает предприятиям из Германии продавать свою продукцию", - говорит он.

Хотя у немецких экспортеров особых причин жаловаться нет, ведь по итогам первого квартала этого года, их продажи в Египте выросли, напоминает Райнер Херрет. Но что будет дальше, пока не совсем понятно. Не только в политическом, но и в экономическом плане: согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), сделанному еще до нынешнего обострения ситуации, ВВП Египта увеличится в этом году в лучшем случае на 2 процента. Этого слишком мало, чтобы приостановить рост безработицы. А инфляция, составившая в 2012 году 8 процентов, в обозримом будущем может подскочить до 14 процентов, что приведет к дальнейшему обнищанию египтян.

Пропустить раздел Еще по теме