19 апреля 2024, пятница, 12:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Миллион демонстрантов на улицах Каира (Видео, онлайн)

11

Улицы и площади столицы Египта заполнены как сторонниками, так и противниками свергнутого президента.

Службы безопасности Египта сообщают, что в столкновениях, которые произошли сегодня, уже пострадали 24 человек, передает телеканал Fox News.

В акциях по всей стране принимает участие огромное количество людей. Только в столице — Каире — на улицы, по сообщениям СМИ, вышли более миллиона человек. Наблюдатели опасаются столкновений, которые могут начаться между противостоящими сторонами.

Сторонники свергнутого президента проводят митинг на центральных улицах города, его противники начали свою акцию на знаменитой площади Тахрир, передает телеканал NBC, который ведет прямую трансляцию из столицы Египта.

Ночью стало известно, что опасения столкновений были не напрасными. В них погибли 17 человек.

Беспорядки прошли возле мечети Рабаа аль-Адауия в Каире. Там погибли 10 человек, около 700 получили ранения. Большинство из них пострадало от слезоточивого газа, который применили силовики.

В северной столице арабской республики Александрие семь человек погибли в результате беспорядков у одной из городских мечетей. Столкновения продолжались несколько часов, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня было объявлено, что Мохаммед Мурси задержан по подозрению в связях с палестинской группировкой ХАМАС и подготовке нападений на тюрьмы во время революции 2011 года.

Обвинение, выдвинутое против свергнутого президента в пятницу, является первым официальным обвинением в его адрес с момента ареста 3 июля, передает телекомпания BBC.

Представитель движения «Братья мусульмане» Джехад Хаддад заявил в интервью агенству Reuters, что эти обвинения «просто смехотворны», а само их возникновение свидетельствует о «возвращении старого режима».

Ранее египетская армия предупредила, что применит силу при любой попытке превратить запланированные на пятницу политические акции в беспорядки.

В минувшую среду командующий армией генерал Сиси призвал народ выйти на демонстрации, чтобы наделить армию «мандатом на борьбу с беспорядками и угрозой терроризма».

Накануне представитель командования полковник Ахмед Мохаммед Али заявил, что армия с уважением относится к мирным протестам, но любое проявление насилия или терроризма будет пресекаться быстро и жестко.

Фото: Reuters
Написать комментарий 11

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях