Анжелина Джоли, пирамиды и спор о колыбели цивилизации

Катарская принцесса в Судане

Автор фото, HHOPL.com/ AR Al Baker

Подпись к фото, Визит принцессы Шейхи Мозы бинт Насер в Судан не остался незамеченным в соседнем Египте

Сообщения о том, что голливудская дива Анжелина Джоли планирует снять в Судане фильм о древней истории этой страны, совершенно неожиданно привели к ссоре с соседним Египтом.

Неужели все это из-за спора о том, у кого пирамиды больше? Только отчасти - полагает корреспондент Службы Би-би-си для стран Африки Моханад Хашим.

Давняя взаимная неприязнь между египтянами и суданцами неожиданно вспыхнула с новой силой из-за неподтвержденных сообщений о том, что вскоре начнутся съемки фильма о бесценном вкладе Судана в историю цивилизации.

Различные СМИ сообщали, что деньги на съемки будут выделены катарской компанией, а сниматься в нем будут Анжелина Джоли и Леонардо Ди Каприо.

Screenshot

Автор фото, Al-Quds Al-Arabi

Подпись к фото, Сообщения о том, что в Судан вскоре приедет Анжелина Джоли, передали многие агентства и телестанции

Предполагается, что, поскольку в нем будет рассказываться о древней Нубии, фильм будет способствовать притоку туристов в Судан.

Эти сообщения разошлись по всей прессе, и даже британский посол в Судане не остался в стороне и сообщил об этом в "Твиттере".

Затем в суданских соцсетях появились мемы с Анжелиной Джоли в образе нубийской царицы, и стала распространяться новость о пресс-конференции, на которой вроде бы было подтверждено, что Джоли посетит страну в мае, чтобы подыскать место для будущих съемок.

твит

Автор фото, Twitter/ Michael Aron

Подпись к фото, "Фильм о древней цивилизации Судана с Анжелиной Джоли находится на стадии производства", - написал в "Твиттере" британский посол в Судане Майкл Эрон.

А египетский телеканал даже проинтервьировал суданского дизайнера Самара Дарвиша, который в этом кино якобы должен был быть художником по костюмам.

Однако ни одно из сообщений о планируемом фильме пока не было подтверждено.

Подкоп под туриндустрию Египта?

Ссора между Суданом и Египтом вспыхнула в марте, когда жена бывшего эмира Катара принцесса Шейха Моза бинт Насер посетила Судан в качестве посла ООН.

Фото принцессы, посещающей пирамиды в Аль-Багравии, построенные в древнем царстве Куш в период с 320 г до н.э. - до 50 г н.э., разошлись по катарским СМИ и соцсетям.

Анжелина Джоли

Автор фото, Nady Shababalsudan

Подпись к фото, В суданских соцсетях появились мемы с Анжелиной Джоли в образе нубийской царицы

Однако на египетских телеканалах этот визит был раскритикован и высмеян.

Намерение Катара инвестировать 135 млн долларов в различные проекты по развитию мест, где обнаружены суданские археологические находки, рассматривается многими в Каире как попытка нанести урон и без того переживающей непростые времена туристической индустрии Египта, и даже как непрекращающиеся попытки стран Персидского залива дискредитировать Египет и руководство страны.

Померились пирамидами

В ответ на появившиеся снимки принцессы Шейхи Мозы на фоне суданских пирамид ведущий ток-шоу на египетском телеканале Al-Assema Азми Муджахид решил позлословить.

"Все мировые звезды фотографируются у Пирамид Гизы, а Шейха Моза снялась у двух кусочков сыра в Судане", - сказал он.

Посыпавшийся град насмешек по поводу размера суданских пирамид заставил высказаться министра информации Судана Ахмеда Османа.

"Суданские пирамиды старше египетских на две тысячи лет," - заявил он, хотя этот факт оспаривается многими археологами.

Шейха Моза

Автор фото, HHOPL.com/ AR Al Baker

Подпись к фото, Египтянам не понравилось, что принцесса назвала Судан "колыбелью цивилизации"

Кое-кто из суданцев поспешил напомнить, что у них в стране пирамид гораздо больше, чем в Египте - целых 230!

Где же все-таки колыбель?

Предметом особой гордости египтян всегда было утверждение о том, что "Египет - это колыбель цивилизации".

Любой, кто когда-либо побывал в Египте, наверняка слышал расхожее утверждение о том, что цивилизация в Египте возникла семь тысяч лет назад.

Именно поэтому написанная от руки записка катарской принцессы о том, что Судан - это колыбель цивилизации, серьезно огорчила египетских журналистов и блогеров.

Последовавшая за этим словесная война между двумя соседями выявила другие болевые точки, по которым между соседними странами имеются расхождения:

  • Воды Нила
  • Хаос в Ливии, с которой граничат обе страны
  • Связи со странами Персидского залива
  • Суданские связи с исламистами

Недавно президент Судана Омар Башир обвинил Египет в том, что тот нанес Судану удар в спину в середине 1990-х, когда оккупировал суданскую территорию.

Он говорил о спорном районе у побережья Красного моря - так называемом треугольнике Халаиба, расположенном между Суданом и Египтом.

Президент Судана

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Президент Судана: Египет нанес нам удар в спину

После визита катарской принцессы в Судан на "Фейсбуке" появились страницы, призывающие к бойкоту египетских товаров, в особенности фруктов и овощей, поскольку они якобы заражены сточными водами.

С марта этого года министерство торговли Судана приостановило импорт некоторых товаров, включая кетчуп, помидоры и рыбу. Подобные же меры были введены в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Теперь в Судане раздаются голоса, призывающие ввести ограничение на передвижение граждан Египта.

И несмотря на то, что на официальном уровне обе стороны попытались пригасить ссору и напомнить о давних исторических связях между двумя народами, суданские власти все же ввели визовый сбор с египетских мужчин.

Почему раздражен Египет?

Во-первых, тесные связи Судана с Эфиопией. Недавно сооруженная в Эфиопии недалеко от суданской границы Хидаская плотина, известная также как "Плотина тысячелетия", может приток нильских вод на территорию Египта. Египетские власти считают это угрозой существованию страны.

Во-вторых, это связи Судана с египетскими исламистами и теми, кто их поддерживает в Катаре.

Фелуки на Ниле, Асуан, Египет ноябрь 2010 г
Подпись к фото, Фелуки на Ниле, Асуан, Египет, ноябрь 2010 г

Катар оказывает помощь египетским "Братьям-мусульманам" - организации, которая была запрещена президентом Абдулой Фаттахом Сиси после того, как он сместил с президентского поста главу этой организации Мухаммеда Мурси в 2013 году.

Что так не нравится Судану?

Египтяне часто называют Судан южной провинцией Египта, вспоминая то время, когда страна была единой во время британского колониального присутствия в Долине Нила.

Суданцы, в свою очередь, давно жалуются на расистские ремарки, которые позволяют себе египетские обозреватели в адрес Судана.

Ссора не утихла, но есть хотя бы одно положительное ее последствие: появившийся в "Фейсбуке" хештэг #KnowSudan ("Узнай Судан") - по-английски и по-арабски. Он призван познакомить широкую публику со страной и ее наследием.