Власти Египта опровергают назначение Барадеи премьером

Мохаммед Барадеи
Подпись к фото,

Барадеи возглавляет коалицию либеральных партий в Египте

Бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Барадеи не был назначен премьер-министром страны, заявил представитель временного главы государства.

Ранее о назначении Барадеи сообщило государственное информационное агентство МЕНА.

Представитель Адли Мансура, временно исполняющего обязанности президента страны, заявил, что консультации по поводу назначения премьера продолжаются.

"Временный глава государства Адли Мансур встретился сегодня с Мохаммедом Барадеи, однако пока не было сделано каких-либо официальных назначений", - цитирует агентство Франс пресс президентского советника Ахмеда аль-Муслимани.

В то же время он добавил, что назначение Барадеи на эту должность стало бы "логичным выбором".

71-летний Барадеи возглавляет альянс либеральных и левых партий Египта. В 2005 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Со своей стороны представители "Партии свободы и справедливости", политического крыла консервативного движения "Братья-мусульмане", выступили против назначение Барадеи. "Мы отвергаем этот переворот и все его итоги, включая Барадеи", - сообщил один из лидеров партии агентству Рейтер.

В то же время Юсеф аль-Кардави, известный суннитский богослов находящийся в Катаре, издал фетву в поддержку сверженного президента Мохаммеда Мурси. Он также заявил, что армия Египта должна уйти с политической сцены.

4 июля председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного президента Мурси, был приведен к присяге. По решению военных, Мансур исполняет обязанности президента до новых выборов, дата которых еще не назначена.

Стенка на стенку

За минувшие сутки в столкновениях сторонников свергнутого президента Мурси с его противниками и армейскими подразделениями в Египте погибли по меньшей мере 36 и ранены свыше 1000 человек.

В ходе акции протеста в Египте
Подпись к фото,

Сторонники Мурси объявили о готовящихся новых массовых акциях протеста

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как передают местные средства массовой информации, большинство погибших скончались от огнестрельных ранений. При этом известия о столкновениях поступали из разных концов Египта.

Так, агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев и египетских силовиков передает, что столкновения произошли в трех городах на северо-востоке: в Эль-Арише на севере Синайского полуострова и в Суэце и Исмаилии на Суэцком канале.

Жертвами ожесточенных стычек в Александрии стали 12 человек, в Каире - не менее восьми.

Волна насилия захлестнула египетские города, после того как накануне спецслужбы застрелили троих демонстрантов, выступавших в поддержку Мурси.

Отстраненный от власти президент Мурси и ряд лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане" находятся под арестом.

С утра в субботу египетская пресса сообщила о задержании Хайрата Шатера - второго человека в движении "Братья-мусульмане". Его подозревают в подстрекательстве к насилию.

Тем временем сторонники Мурси объявили о готовящихся новых массовых акциях протеста, запланированных на субботу.

Египтяне, одобряющие отстранение Мурси от власти, также собираются выйти на демонстрации против партии "Братья-мусульмане" - их акция намечена на воскресенье.

"Страшно за Египет"

Госдепартамент США выступил с осуждением беспорядков в Египте и призвал политических лидеров страны "остановить дальнейшую агрессию".

Свою озабоченность ситуацией в Египте высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Нам всем теперь страшно за Египет. Египет не может себе позволить погрузиться в пучину насилия или даже гражданской войны", - сказал в интервью телеканалу "Аль-Хайят" бывший председатель Лиги арабских государств Амр Муса.

Однако исламисты хотят массовыми выступлениями показать, что военные ошиблись, решив, что опираются на волю большинства, смещая Мурси.

"Военные оказались в ловушке, встав на одну из сторон. Теперь они видят эти массы людей на улицах и понимают, что в Египте - два народа", - цитирует Ассошиэйтед пресс одного из лидеров радикальной исламистской организации "Аль-Гамаа аль-исламия".

Адли Мансур, временно поставленный военными во главе государства, в пятницу издал указ о роспуске верхней палаты парламента, большинство в которой принадлежит исламистам.

Нижняя палата была распущена год назад тем самым Конституционный судом, который возглавлял Адли Мансур - точнее, КС не утвердил итоги выборов. Дату новых выборов пока так и не назначили - они ожидались в этом или следующем году.

Мансур вслед за военными пообещал вскоре провести в стране новые президентские и парламентские выборы.