Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2013, 21:00

В Египте беспорядки докатились до курортов

Египет - сегодня по-прежнему самая горячая точка на карте мира. На улицах Каира и других городов страны сторонники свергнутого президента Мурси ведут бои с армией и полицией. Исламисты избрали тактику массовых поджогов зданий, полицейских участков, христианских храмов.

По официальным данным, погибли свыше 500 человек. По утверждению "Братьев-мусульман", жертв гораздо больше. Власти объявили о сокращении комендантского часа. Он начнётся не в девять вечера по московскому времени, а в одиннадцать.

Комендантский час здесь не собираются беспрекословно соблюдать, в первую очередь, потому, что это очень трудно осуществить. Изначально комендантский час был объявлен с семи вечера до семи утра. В это время людям было запрещено покидать свои дома, но поскольку люди все-таки работают и вынуждены быть на улице, вчера начало комендантского часа было отложено на два часа – до 9 часов вечера. Сегодня то же самое.

Здесь не очень строго следят за соблюдением этих правил, в своем квартале люди могут оставаться на улице. Все эти меры безопасности введены для того, чтобы предотвратить массовое скопление людей в центре города. Сегодня в городе не очень многолюдно. Однако это безлюдье производит, скорее, гнетущее впечатление.

Еще сегодня днем казалось, что военным, совместно с полицейскими удалось навести в Каире минимальный порядок. На фоне сожженных зданий и автомобилей бульдозеры разгребали остатки баррикад. Однако уже во второй половине дня стало понятно, что надежды на восстановление мирной жизни не оправдались. Сторонники отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси разгромили одно из административных зданий и сожгли его. В эти часы толпа полностью блокировала каирскую кольцевую дорогу.

Накануне на улицах Каира и других крупных городов развернулись настоящие бои. Огнестрельное оружие использовалось с обеих сторон.

"Толпы бегут в разные стороны. Кто-то стреляет. Ни к кому не подойдешь не спросишь, кто стреляет. Стреляли с крыш, стреляли с домов. Сторонники "Братьев-мусульман" говорят: с крыш стреляют армейские снайперы. Полиция утверждает: стреляют наемники "Братьев-мусульман". Зафиксировано несколько случаев стрельбы снайперов по журналистам", - рассказывает руководитель представительства РИА "Новости" в Египте Рафаэль Даминов.

Только за последние сутки были убиты трое журналистов: два арабских репортера и оператор британского телеканала "Скай ньюс". Сегодня под обстрел также попала корреспондентка "Russia Today", а съемочную группу телеканала "Россия 24" ограбили вооруженные люди - отобрали паспорта и деньги.

В столице один из полицейских участков был полностью уничтожен, а все, кто находились в этот момент внутри, застрелены.

"Конфронтация привела к гибели 43 полицейских. Я уверен, что после того как был объявлен комендантский час и президент попросил военных помочь полиции, мы больше не допустим никаких сидячих забастовок ни на какой площади в стране, несмотря ни на какие жертвы", - заявил министр внутренних дел Египта Мохамед Ибрагим.

В Каире сторонники свергнутого президента сбросили с моста один из полицейских автомобилей. Был ли в этот момент кто-либо внутри, неизвестно. Появились сообщения о том, что члены движения "Братья-мусульмане" начали нападать на коптские церкви. Несколько из них якобы сожжены.

Одновременно на египетских курортах сохраняется относительное затишье. Правда, некоторые экскурсии уже Сегодня правительство Египта приняло решение отменить комендантский час в курортном городе Шарм-эль-Шейхе. В других местах он продолжает действовать. В Хургаде накануне был застрелен один человек. Это произошло в кафе в районе, который туристы обычно не посещают.

"Две группировки сошлись. В это время приехала полиция, начала разгонять всех дубинками и резиновыми пулями. Погиб один человек из группировки "Братьев-мусульман". То есть, это не турист. А на сегодняшний день в Хургаде все тихо и спокойно. Вчера эта заварушка продлилась около часу. Очень быстро всех разогнали", - рассказывает Елена Плотникова, жительница Шарм-эль-Шейха.

Если ранее российский МИД рекомендовал нашим гражданам  не покидать пределов курортных зон, то теперь ситуация поменялась. Лучше в эту страну, говорят дипломаты, вообще не ездить. По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в Египте отдыхают от 40 до 60 тысяч наших сограждан.

Сегодня ситуация в курортных зонах Египта обсуждалась на совещании в Москве, в котором участвовали и представители МИД. Принято решение сократить поток российских туристов. Однако тех, кто уже отдыхает на берегах Красного моря, эвакуировать не будут.

Турагенства несут ответственность за своих клиентов, отправленных в  небезопасную страну. В последние дни зафиксирован массовый отказ от уже приобретённых путёвок в Египет. По закону людям должны вернуть деньги.

"Речь идет именно о полном возврате, потому что во всех остальных случаях, все в соответствие с договором, то есть удержанием реально понесенных расходов туроператором. Сейчас после выпуска этой рекомендации, после ее публикации как раз речь идет о возврате полной стоимости", - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Для тех, у кого возникли проблемы с возвратом денег за  туры в Египет, Роспотребнадзор открыл горячую линию: +7-(800)-100-00-04. Ведомство напоминает, что если клиент отказался от путёвки до начала поездки, туркомпания обязана вернуть средства. 

Читайте также: