Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2013, 09:11

В Египте может вновь обостриться обстановка

Сторонники свергнутого с поста главы государства Мухаммеда Мурси обещают провести так называемую "пятницу наступления". Они собираются на площади перед каирским университетом - это одно из немногих мест, куда не рискует заходить даже армия. Масла в огонь может подлить и возможный арест духовного лидера "Братьев мусульман". Ордер уже выдан.

Туристический бизнес в упадке. Малочисленные группки туристов настроение доморощенным гидам поднимают ненадолго. Поглазеть на чудо света - Пирамиды в Гизе, в отличие от Красного Моря, отваживается все меньше и меньше иностранцев. Битву за туриста не спасает ни снижение цен, ни приторное дружелюбие, ни специальные предложения, когда все включено: гид, конный круиз и напитки. Бизнес на Пирамидах жертва очередных египетских потрясений. Тем более что потрясения эти совсем неподалеку.

Площадь перед каирским университетом - одна из территорий египетской столицы, которую полностью контролируют сторонники движения "Братья мусульмане". Все улицы, ведущие к этому месту, перегорожены баррикадами

Такой статус кво длится здесь уже вторую неделю. На активные действия против оппонентов не отваживается ни одна из сторон. Недавний инцидент у комплекса зданий национальной гвардии закончился десятками убитых и сотнями раненных. Там сторонники экс-президента Мурси попытались отбить отстраненного военными главу государства. Митинг и палаточный лагерь разогнали. Здесь их пока не трогают.

"Мы будет стоять до тех пор, пока не освободят нашего президента. Я не сторонник "Братьев мусульман", но считаю происшедшее с Мухаммедом Мурси неправильным. Это трагедия Египта", - говорит один из жителей страны.

Примета митинговых мест Каира - разобранные мостовые и тротуары. Демонстранты заготавливают для оппонентов камни. Они горками лежат повсюду. Другие средства борьбы, если и есть, в глаза не бросаются. Здесь уверены, что новые власти только и ищут повод разогнать демонстрантов, тем не менее около 700 человек уже задержаны за массовые беспорядки.

Впрочем, противостоят друг другу не столько сторонники и противники экс-президента. Раскол египетского общества глубже, здесь выбирают между светским и религиозным путем развития страны. Хотя на время священного для мусульман месяца Рамадан политическая активность заметно пошла на убыль.

"Я принес сюда только воду и коврик для молитвы. Я хочу просто помолиться с братьями", - говорит один из пришедших.

Некий спад оголтелости с обеих сторон чувствуются в лагерях демонстрантов на площади Тахрир, у каирского университета и мечети Рабия аль-Адавия. Люди приходят туда лишь ближе к вечеру и то, в последние дни их значительно меньше. Впрочем, аналитики уверяют, это затишье обманчиво. А месяц Рамадан стороны решили использовать для разработки тактики и организации своих сторонников для будущей борьбы и не только политической. И как превентивный удар: ордер на арест лидера движения "Братья мусульмане", Мухаммеда Бадиа, который выписала Генпрокуратура страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей