«Аль-Каида» уходит из Йемена в Сирию и Египет

«Аль-Каида» уходит из Йемена в Сирию и Египет
22 ноября 2013
# 19:13

Активность "Аль-Каиды" в Йемене снижается, члены этой международной террористической организации начали перебираться в другие неспокойные страны Ближнего Востока, заявил йеменский президент Абд Раббо Мансур Хади.

"Надо отметить, что активность "Аль-Каиды" в Йемене пошла на спад благодаря усилиям Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в сравнении с 2012 и 2011 годами, когда члены "Аль-Каиды" сумели оккупировать провинцию Абьян и даже создать в ней свое правительство", — сказал Хади в интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", опубликованном в пятницу.

По словам президента Йемена, правительственные силы сумели зачистить Абьян от членов террористической группировки, однако те перешли к тактике отдельных атак, которые время от времени происходят в стране, передает РИА Новости.

"В результате операции против "Аль-Каиды" члены группировки начали покидать Йемен, направляясь в другие страны с нестабильной ситуацией, такие как Сирия, Египет, страны Магриба и в другие регионы", — сказал он.

В то же время Хади отметил, что борьба против международной террористической сети продолжается и призвал международное сообщество к более активному сотрудничеству в этой сфере.

Йемен уже несколько лет живет в условиях политической нестабильности, которой воспользовалась "Аль-Каида", чтобы усилить свое присутствие в этой стране. Особенно активно члены террористической сети действуют на юге Йемена.

# 1764
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#