Эксперты считают, что челябинские полицейские могут «поднять» туризм

28 Сентября 2015 Автор: Софья Борисова

Если сотрудникам правоохранительных органов откроют выезд за рубеж, это усилит туристическую отрасль, считают эксперты.

Если сотрудникам правоохранительных органов откроют выезд за рубеж, это усилит туристическую отрасль, считают эксперты.

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что полицейским разрешат отдыхать за границей. В приложении к приказу № 360 указаны 30 стран, куда разрешены туристические поездки. Открытыми для выезда за рубеж для силовиков значатся Абхазия, Бразилия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Камбоджа, Куба, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Тунис, Турция, Шри-Ланка, ЮАР и другие.

— Пока официальной информации у нас нет. МВД сообщения об отмене запрета на выезд за рубеж не отрицает, но и не подтверждает. Дыма без огня, как говорится, не бывает. Скорее всего какой-то проект по этому поводу действительно разрабатывается, — считает Виталий Кондратьев, исполнительной директор Челябинской ассоциации туристических организаций. — Конечно, все игроки туристического рынка заинтересованы в возвращении клиентов-силовиков. В этом году они отдыхали преимущественно на курортах Краснодарского края и в Крыму. При условии, что сотрудникам правоохранительных органов оплачивается дорога, они, как правило, самостоятельно покупают билеты и находят места размещения, не обращаясь в турагентства. В случае если дальнее и ближнее зарубежье для них откроют, отрасль получит серьезную поддержку: выбирая отдых за границей, большинство туристов все же предпочитает приобретать пакетные туры, которые включают и перелет, и проживание, и питание. Но как сложится ситуация, пока сказать сложно.

Стоит отметить, что общая численность сотрудников МВД в России составляет около 1,3 млн человек, всего в силовых структурах России работают более 4 млн. В 2014 году сотрудникам силовых структур было рекомендовано отказаться от поездок за границу, а с 9 февраля 2015 года выезд за границу для них попал под запрет официально.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

 
Новости   
Спецпроекты