Временное правительство Египта внезапно ушло в отставку

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Премьер-министр Египта Хазем аль-Беблауи неожиданно объявил об отставке. Свое решение он объяснил сложившейся необходимостью «в свете текущей ситуации в стране».

Как сообщает BBC, это решение было принято главой временного правительства Египта на фоне серии забастовок, в том числе и работников государственного сектора, а также острой нехваткой газа.

Беблауи был назначен на этот пост в июле прошлого года после того, как военные свергли президента Мохаммеда Мурси. Он не раскрыл четкой причины отставки кабинета министров в своем обращении, но признал, что Египет стал свидетелем резкого роста забастовок, а также отметил, что ни одно правительство в мире не смогло бы выполнить все требования своего народа за такой короткий период времени.

«Наша страна сталкивается с огромными опасностями. Нам необходимо стать плечом к плечу, чтобы защитить ее и помочь найти выход из сложившейся ситуации. Сейчас не время для требований от государственных служащих и не время для реализации личных интересов и амбиций. Нам необходимо поставить интересы нашей страны выше всех остальных», — заявил премьер в своем обращении к народу по местному телевидению.

Ранее Беблауи был неоднократно подвергнут критике в местных СМИ за свою нерешительность и неспособность справиться с экономическими трудностями страны. Он продолжит выполнять обязанности премьера до выбора своего преемника. По многочисленным слухам в местных СМИ, им может стать Министр строительства Ибрагим Махлеб.


Это интересно


Новости партнеров