Очевидец событий в Египте: «Братья-мусульмане» использовали детей в качестве живых щитов

Протесты сторонников «Братьев-мусульман» против свержения президента Египта Мухаммеда Мурси не утихают. 17 августа больше тысячи протестующих забаррикадировались в каирской мечети Рабиа аль-Адавия. Десятки людей погибли в вооруженном столкновении с египетскими силовиками. Очевидец событий Ахмед Хавари из Конституционной партии Египта считает, что даже несмотря на то, что основное количество жертв приходится на «Братьев-мусульман», виноваты в этом только они сами.

Боевики, по словам очевидца, обстреливали всех, кто выступал против Мурси или «Братьев-мусульман». В прошлом месяце «Братья-мусульмане» три часа стреляли по мирным жителям на площади Тахрир.

Хавари заявил, что под обстрел зачастую попадают дети, которых используют в качестве живого щита. «Этому нет никакого политического оправдания, никакими политическими требованиями нельзя объяснить то, что детей использовали в качестве живых щитов, ставили их рядом с боевиками как живой щит», - говорит очевидец.

Столкновения сторонников и противников действующего правительства продолжаются в Египте несколько суток подряд. Поддерживающее Мурси исламистское движение «Братья-мусульмане» отказалось сотрудничать с временным правительством Египта, и с тех пор в стране продолжаются столкновения сторонников и противников отстраненного президента. Свергнутый лидер Египта Мухаммед Мурси на данный момент находится под арестом.

Кроме того, минувшая пятница была объявлена «Братьями-мусульманами» «днём гнева», они призвали людей выйти на улицы в знак протеста. Манифестации переросли в ожесточённые столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения страны, количество жертв за день противостояний достигло 173 человек.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить