После перестрелки с полицией все протестующие были выдворены из мечети Аль-Фатх

Сообщается, что египетская полиция вывела из мечети Аль-Фатх остававшихся там протестующих после осады, продолжавшейся с утра 17 августа, и перестрелки с неизвестными, засевшими на минарете. Сообщается о многочисленных задержаниях сторонников «Братьев-мусульман».

Около 400 протестующих заняли мечеть Аль-Фатх в центре Каира. Как сообщила корреспондент RT в Каире Бел Трю, с минарета мечети по стражам порядка было сделано несколько выстрелов. Полицейские ответили огнём с прилегающей улицы. Кто стрелял из мечети, пока неизвестно. Сведений о погибших или раненых в перестрелке пока нет.

Накануне сторонники «Братьев-мусульман» заняли мечеть после «пятницы гнева». С самого утра полиция пыталась убедить их покинуть здание, но переговоры результата не дали. Полиции удалось заставить выйти часть протестующих с помощью слезоточивого газа. Но несколько десятков человек продолжили удерживать здание. Как сообщается, протестующие заявили, что не желают покидать здание, так как опасаются за собственную жизнь. Среди них, по данным египетских СМИ, были разыскиваемые властями функционеры первого ранга.

Толпы народа, которые пришли на Рамзес следом за армейскими подразделениями, были настроены весьма агрессивно по отношению к оппозиционерам. Кордоны стражей порядка с трудом сдерживали натиск активистов движения «Тамарруд», желавших свести счеты со своими противниками. Несколько человек вывели по безопасному коридору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство «Братьев-мусульман» призывает продолжать акции протеста каждый день.

«Братья-мусульмане» объявили минувшую пятницу «днём гнева» и призвали людей выйти на улицы в знак протеста. Манифестации переросли в ожесточённые столкновения с полицией. По данным Министерства здравоохранения страны, количество жертв за день противостояний достигло 173 человек, арестовано около 1 тыс.

Столкновения сторонников и противников действующего правительства продолжаются в Египте несколько суток подряд. По сообщениям местных СМИ, минувшей ночью в Каире погиб сын верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадии. Аммар Бадиа получил два огнестрельных ранения и скончался в больнице. Неизвестные также подожгли дом наставника движения. Свергнутый лидер Египта Мухаммед Мурси – также член «Братьев-мусульман» - на данный момент находится под арестом, а его обязанности исполняет Адли Мансур.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить