Обама отправит в Египет двух сенаторов-миротворцев

На фоне нестихающей критики американской помощи президент США Барак Обама намерен отправить двух сенаторов в Египет для переговоров с обеими сторонами политического конфликта.
Обама отправит в Египет двух сенаторов-миротворцев
  • AFP

Два видных деятеля Республиканской партии, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, вероятно, на следующей неделе поедут в Египет, сообщают американские СМИ.

«Президент обратился к нам, и я сказала, что мы, разумеется, будем счастливы поехать, - заявила Грэм журналистам у входа в здание Сената. – Мы хотим доставить унифицированное сообщение о том, что убийство оппозиции всё больше становится похоже на переворот». Такое послание сенаторы доставят как военным лидерам, так и их противникам, движению «Братья-мусульмане».

Похоже, комментарии сенатора были адресованы критикам из числа членов Конгресса, включая Рэнда Пола, не согласных с продолжением программы военной помощи. Дело в том, что сохранение ежегодных выплат в размере $1,3 млрд противоречит закону США, по которому запрещается финансирование стран, переживших военный переворот.

Стоит напомнить, что египетская армия приостановила действие Конституции и отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года. С тех пор в стране не утихают демонстрации между сторонниками и противниками свергнутого лидера, нередко переходящие в жестокие столкновения.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить