Продавец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Продавщицы за работой

Продаве́ц — профессия, специальность, человек, организация, которая продаёт что-либо (товар, услугу и так далее).

Термин[править | править код]

Продавец за соответствующее вознаграждение передаёт покупателю товар или услугу. Этот процесс называется, как правило, продажа, сделка. При совершении продажи иногда говорят — заключена сделка купли-продажи. Вторым участником сделки является покупатель (клиент, потребитель). Продавец преследует в сделке определённую цель — извлечение прибыли. Отношения между покупателем и продавцом в России на законодательном уровне регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Продавец обслуживает покупателя в Отделе рабочего снабжения

Следует отличать понятия «продавец» в понимании «активный продавец» (пример: телефонные, прямые продажи) и «продавец» в понимании «отпускающий товар» (пример: продавец-кассир в супермаркете). Различие состоит в том, что если активный продавец находится в поиске клиента, склоняет клиента к покупке именно данного товара и именно в данной фирме, и оформляет сделку, то продавец отпускающий товар, всего лишь оформляет сделку.

Классики, современники и идеологи активных продаж: Нил Рекхем (Книга «Большие продажи»), Рудольф Шнаппауф (Книга «Практика продаж»), Пазухин Валентин (.|.) великий полисмэн (Книга «Профессиональные продажи», Розан Спиро (Книга «Управление продажами»), Теймур Касумов (Книга «Почему падают продажи? Как увеличить сбыт?»), Тонни Крем (Книга «Клиенты имеющие для Вас значение»).

Профессия[править | править код]

Продавец (в женском роде — продавщица) в узком смысле — лицо, непосредственно контактирующее с покупателями и осуществляющее продажу товара (лицо, оказывающее услуги, продавцом не называется).

В таблице приведены коды ОКПДТР для продавцов:

Код Контрольное
число
Наименование
профессии
Диапазон
тарифных
разрядов
Код
выпуска
ЕТКС
Код по
ОКЗ
17351 5 Продавец непродовольственных товаров 3 — 5 55 5210
17353 4 Продавец продовольственных товаров 2 — 4 55 5210

См. также[править | править код]