Покупатель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покупатель в продуктовом магазине

Покупатель — человек (в т. ч. физическое лицо) или организация (в т. ч. юридическое лицо), осуществляющее оплату деньгами (или иным способом; см. бартер) и являющееся приобретателем товара или услуги.

Для того, чтобы оградить покупателя от некачественных товаров, от недобросовестных действий продавца на территории Российской Федерации применяется специальный закон —«Закон о защите прав потребителей».

Покупателя не стоит путать с «потребителем», поскольку это не только разные роли, но и зачастую разные люди или субъекты: например, в случае, когда родитель покупает для ребенка игрушку, родитель выступает как покупатель, а ребенок — как потребитель. Ещё пример: зять покупает гроб для тёщи. В этом случае зять — покупатель, а тёща — потребитель. Этот пример также показывает, что потребитель не обязан быть живым человеком.

Существует поговорка — «Покупатель всегда прав». Данное высказывание характеризует взаимоотношения сторон при заключении сделки купли-продажи: тот, кто оплачивает товар, тот и является главным звеном в цепочке купли-продажи товаров/услуг. Но реально ситуация зависит от состояния рынка, его развитости (см. эластичность).

См. также[править | править код]