Нуджуд Али

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нуджуд Али
араб. نجود علي
Дата рождения 17 июня 1998(1998-06-17)[1][2][…] (25 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности писательница

Нуджуд Али (род. 1998 год) — Йеменская девочка, которая в 2008 году стала «Женщиной года — 2008» вместе со своим адвокатом Шаде Насер[источник не указан 1004 дня].

Биография[править | править код]

В 9 лет Нуджуд отдали замуж за человека втрое старше её. По условиям брачного контракта муж должен был относиться к девочке как к дочери, заботясь о ней до совершеннолетия. Однако школьницу отдали мужу через неделю после заключения брачного договора (как объяснили её родители, семья очень бедна и они боялись, что дочь могут выкрасть, как случилось уже с другой их дочерью). Муж постоянно избивал и насиловал девочку[источник не указан 1004 дня].

Побег и суд[править | править код]

Через два месяца «брака» девочке удалось сбежать и прийти в суд. В Йемене нет ограничений по возрасту на брак, поэтому семью девочки обязали возместить «моральный ущерб» мужу в виде денежной компенсации, эквивалентной 200 долларам США. Эту сумму из собственных средств выплатила адвокат девочки[источник не указан 1004 дня].

Награды[править | править код]

Премия «Женщина мира» учреждена первым президентом СССР Михаилом Горбачёвым в 2003 году и вручается женщинам, которые совершили поступки, вызывающие огромное уважение и ставшие примером для других[источник не указан 1004 дня].

Примечания[править | править код]

  1. Nojoud Ali // NUKAT — 2002.
  2. Nojoud Ali // 국가전거 (кор.)

Ссылки[править | править код]